В Зеленогорске прошел снегоходный «Рыцарский турнир»

article830.jpg
18 марта 2013

Массовый праздник спорта и здоровья становится в Зеленогорске традиционным. Организаторы - Электрохимический завод совместно с Администрацией и красноярским клубом экстремального туризма "Короли бездорожья" - объединили пилотов снегоходов в борьбе за звание самого быстрого.

Марина ГОЛЕШОВА - корреспондент:
«Первые рыцарские турниры начали проводить во Франции в 11 веке. Доблестные рыцари на своих боевых конях показывали публике военные умения. С тех пор прошло 10 столетий, и принять участие в рыцарском турнире в Зеленогорске может абсолютно каждый. Только вместо доспехов нужна удобная спортивная форма, а вместо коня – снегоход».

В этом году фестиваль экстремальных видов отдыха проводился на площадке у санатория-профилактория "Березка". Несмотря на удаленность от города, желающих посмотреть на состязания современных рыцарей нашлось много. Более 30 участников из Красноярска , Дивногорска и Зеленогорска решили побороться за выход на следующий этап состязаний "Короли бездорожья". Техника представлена разнообразная: начиная от самых простых до моделей, предназначенных специально для фристайла.

Владимир СИРОТЕНКО - заместитель генерального директора ОАО "ПО "ЭХЗ" по вопросам обеспечения деятельности:
«Все - любители. Это люди, которым нравится драйв, нравится проводить время на свежем воздухе. Понятно, что техника расширяет возможности».

Заезды разделены по мощности двигателя, по типам машин, возрасту участников, и даже полу. Правда, девушка здесь единственная.

Анна - участница "Рыцарского турнира" (г. Красноярск):
«-Я раньше работала в салоне, который продает эту технику. В этом году сама начала кататься.
- Не боитесь?
- Нет».

Почти 10 лет увлекается ездой на снегоходе семья Орловых из Дивногорска, включая прекрасную половину.

Александр ОРЛОВ - участник "Рыцарского турнира" (г.Дивногорск):
«Трасса, вижу, достаточно скоростная, но в то же время маневренная: отсутствие полосы препятствий, бугров, ям. Независимо от кубатуры двигателя, мощности снегохода, от титула, от звания, от тех денег, которые он имеет в кармане, может победить любой, супербогатый или просто любитель покататься на снегоходах».

Сначала участники совершили ознакомительный заезд по трассе. Соревновались по олимпийской системе - "на вылет". Сначала проходят драг-заезды по прямой, затем испытание кантри-кросс, то есть гонки по пересеченной местности.

Тут-же проходили показательные выступления сноубордистов и лыжников.

Григорий ЛОХОВ - представитель спортшколы слоуп-стайла (г.Красноярск):
«Я занимаюсь 12 лет. Здесь у нас только показательные выступления, соревнований нет, на чемпионат России скоро поедем. По крайней мере, по Красноярскому краю всегда первые места, а так в десятку входим на России».

Как и обещали организаторы, любой желающий смог прокатиться на снегоходе или квадроцикле. Развлечение оказалось по душе и взрослым, и детям.

Сергей:
«Гонки тут, квадроциклы, снегоходы, лыжи, сноуборды, шашлыки, веселье, музыка!»
Андрей:
«Посмотрели, прокатились, воздухом подышали, с людьми пообщались. Чем на диване пиво пить, так лучше здесь покататься».
Ольга:
«Интересно! У меня сын любит на такое смотреть. Ему интересно, поэтому мы здесь».
Вячеслав:
«Много народа собирается. В городе мало мероприятий проводят - а так, есть куда сходить людям».

Итоги соревнований подвели по 6 номинациям, исходя из вида снегохода и объема двигателя. Рыцарем-победителем стал гость фестиваля Сергей Латышко и получил право не только поджечь традиционный атрибут Масленицы - чучело, но и выйти на следующий этап - "Короли бездорожья". 

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑