В Зеленогорске продолжается сезонная иммунизация населения против гриппа

article1540.jpg
28 октября 2013

Одной из категорий зеленогорцев, для которой прививки обязательны, являются работники учреждений основного и дополнительного образования.

Как быть с такими педагогами при наступлении эпидемии руководителям образовательных учреждений рассказала председатель Территориальной профсоюзной организации Тамара Шатунова. По словам Шатуновой, расставить все точки над «i» помогла практика судебных разбирательств после отстранения от работы педагогов одной из школ города в 2009 году.

Тамара Шатунова: Все суды отстранение от работы признали законным, но вот то, что директор не сохранил за ними заработную плату в соответствии с Трудовым кодексом – это незаконно. Были внесены изменения в коллективные договоры в части сохранения заработной платы за теми работниками, у которых есть медотводы. Минимум это - 2/3 тарифной ставки, как определено Трудовым кодексом.

Директор школы № 163 Ирина Степанова в 2008 году встала на защиту непривитых работников и не вывела их с рабочих мест в период эпидемии гриппа. Число тех, кто не поставил прививки, оказалось слишком большим, что поставило под угрозу весь учебный процесс учреждения. Тогда руководитель стала участником судебного разбирательства за невыполнение закона. В последние годы, по ее словам, проблем с прививками в учреждении нет.

Ирина Степанова: Все прививаемся, практически 100%. Есть те, у кого медотводы, они идут в отпуск с сохранением 2/3 тарифной ставки как положено. Это есть в трудовом законодательстве и в наших коллективных договорах для того, чтобы не были нарушены права работников. В первые разы это был просто большой процент людей, кого нужно было выводить. А это не только педагоги, но и персонал, который не контактирует с детьми: сторожа, вахтеры, дворники. Потом мы - директора встречались с администрацией и, в конечном итоге, поняли, что это - федеральный закон и необходимо его исполнять. Провели разъяснительную работу в коллективах, и теперь выход один – просто прививаемся.

Всего в этом году запланировано привить от гриппа 30% населения города, что составляет порядка 20 тысяч человек. На сегодняшний день иммунизацию прошли около 6,5 тысяч зеленогорцев. 

Радио «Зеленый город»

Поделиться с друзьями!

Комментарии (6)
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев
Александр #  28 октября 2013 в 14:58
0

Прививки - ЗЛО!!!

Chydo #  28 октября 2013 в 17:10
0
Не ставим только прививки от гриппа!
Александр #  28 октября 2013 в 17:11
0
Соболезную.
Chydo #  28 октября 2013 в 17:18
0
Кто-то умер?
Александр #  28 октября 2013 в 17:21
0
От прививок мрут.
Chydo #  28 октября 2013 в 18:22
0
Ну как видишь, живые сидим!
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев

⇑ Наверх ⇑