В Зеленогорске изменят порядок установки и эксплуатации нестационарных торговых объектов и временных сооружений

article2155.jpg
31 марта 2014

Проект новых Положений разработали в отделе архитектуры и градостроительства. Однако депутаты, предварительно рассмотревшие документы, посчитали их "сырыми" и рекомендовали отправить на доработку. Что не устроило членов комиссии по экономике и собственности?

В отделе архитектуры разработали два Положения — одно касается установки и эксплуатации нестационарных торговых объектов, другое — временных сооружений. К последним относятся автостоянки, сезонные кафе, киоски по оказанию услуг, аттракционы. Подходы к обоим документам были одинаковые, как и причина их появления — изменилось федеральное законодательство. Теперь объекты будут устанавливаться на основании разработанной администрацией схемы и по итогам аукциона. Депутаты выказали обеспокоенность тем, что при таком порядке сегодняшние владельцы киосков могут оказаться не у дел.

Юрий БОЙЦОВ — депутат Совета депутатов ЗАТО г.Зеленогорска: «Как быть с вложенными материальными средствами тех самых арендаторов, срок действия аренды которых кончается в соответствии с этим положением. Может так получиться, что люди потеряют значительные вложенные средства. И совсем не факт, что они окажутся в этой же палатке по итогам аукциона».
Евгений БУРУЛЕВ — председатель постоянной комиссии по экономике и собственности Совета депутатов ЗАТО г.Зеленогорска: «Кстати, в других регионах прописано преимущественное право. Если арендатор занимал эту площадь и поставил временное сооружение, несколько лет у него договор длился, истек срок договора, то появляется у него преимущественное право. Вы этого права не предусматриваете?
— Нет, мы делаем для всех равные условия».
Ольга ПОСКАННАЯ - начальник юридического отдела Администрации ЗАТО г.Зеленогорска: «Все идет по пути конкуренции. Чтобы не было такого, что один человек зашел когда-то 10 лет назад, занял место, и он 10 лет там находится. А другие молодые предприниматели не могут зайти на это место. Это сделано для защиты конкуренции. И человек, когда он приходил и брал разрешение на три года, он должен знать, что он приходит временно».

Между тем у депутатов вызвали вопросы не только основные положения нового порядка, но и сам документ, который показался членам комиссии несодержательным. Евгений Бурулев сравнил положение с аналогичными в Омской и Пермской областях.

Евгений БУРУЛЕВ: «В нашем положении при сравнении видно, что цели разработки схемы очень слабо прописаны. Отсутствует вообще функция контроля размещения и эксплуатации этих сооружений. Даже раздела такого нет. Кто за это отвечает, кто контролирует, какие санкции применяют? Т.е. у нас положение четыре листочка, здесь 15-16 листов. Проект явно не доработан и требует еще очень большого внимания».

Юрий Кулинич также назвал положение слишком общим, а депутат Бойцов добавил, что в одном документе хотелось бы видеть и порядок демонтажа объектов в случае нарушений. Представители администрации отметили, что это будет прописано в отдельном документе, а также подчеркнули, что сравнивать положения разных регионов некорректно. Каждый субъект федерации руководствуется своими правовыми актами.
Тем не менее, убедить депутатов специалистам администрации не удалось. Они проголосовали за то, чтобы направить оба Положения на доработку.

Телестудия «ТВИН» (стиль, орфография и пунктуация сохранены)

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑