В Зеленогорске хотят построить металлургический комбинат

article660.jpg
19 февраля 2013

Зеленогорск станет участником масштабного проекта по освоению Кингашского горного узла в Саянском районе и строительства металлургического комбината. Об этом сообщает информационное агентство "Press-line".

Проект будет запущен в четвертом квартале 2017-го года. Его стоимость оценивается в 15 млрд. рублей, а налоговые отчисления в бюджет края за последующие 10 лет составят более 58 млрд, рассказала корреспонденту "Press-line" руководитель службы заказчиков Кингашской Горно-металлургической компании Галина Кулакова.

Кулакова напомнила, что Кингашский проект реализует компания "Интергео" совместно с Кингашской ГРК, при поддержке правительства Красноярского края. Проект состоит из двух частей: горно-обогатительный комбинат на месторождении в Саянском районе и металлургический комбинат в Зеленогорске.

"Кингашское месторождение - это, прежде всего, кобальт-медно-никелевые руды. Конечно, они существенно беднее норильских, но при реализации этого проекта мы станем вторыми в стране по производству никеля и четвертыми по производству меди", - комментирует Кулакова.

На Кингашском месторождении будет построен мощный горно-обогатительные комплекс. Ежегодная добыча руды на трех карьерах составит 18,5 миллионов тонн. Обогатительная фабрика будет производить 530 тысяч тонн концентрата. Строительство начнется в конце 2014-го года, ввод в эксплуатацию состоится в 2017-му году, выход на проектную мощность - к 2022-му.

Концентрат планируется перевозить в Зеленогорск, где будет осуществляться производство чистых металлов. Ежегодная мощность горно-металлургического комбината - 45 тыс. тонн никеля и более 15 тыс. тонн меди. Кулакова отмечает, что поскольку Зеленогорск - атомный моногород, создание дополнительного градообразующего предприятия позволит диверсифицировать городскую экономику и повысит инвестиционную привлекательность Зеленогорска.

"Металлургический комбинат решит проблему переустройства высококвалифицированных кадров. Все, кто будет освобождаться на ЭХЗ в связи с инновационными и иными процессами в городе, будут трудоустроены на нашем комбинате. Конечно, часть персонала нам придется переучивать, потому что металлургия - это своя специфика. Но в нашем случае переучить - гораздо легче, чем научить", - добавляет Кулакова.

На сегодняшний день на обеих площадках - кингашской и зеленогорской - уже закончены экологические изыскания и сделана оценка существующего экологического фона. Особый акцент в Кингашском проекте сделан на экологию - это первое предприятие такого масштаба, которое за последние 30 лет строится в России.

Современные технологии позволят минимизировать выбросы вредных веществ, как в атмосферу, так и в воду, считает Ольга Кулакова. "Как и в Норильске, наши руды содержат много серы, которая является источником ядовитого диоксида серы - он выбрасывается в атмосферу с отходящими газами металлургических производств. Мы знаем об экологической инициативе "Норникеля" - они намерены на 95-99% уловить выбросы диоксида серы и переработать в безопасную элементную серу. У нас будет использоваться аналогичная технология, будет цех по производству серной кислоты". 

Поделиться с друзьями!

Комментарии (7)
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев
Freedom #  19 февраля 2013 в 19:23
+3
Ща представляю, как заползут сюда противники "ферросплавного завода" и начнут рассказывать страшилки из нашей будущей жизни, про детей-уродов, которые будут разрывать своими зубами плаценту, матку, живот матери, высвобождая щупальца, которыми будут душить бьющуюся в агонии мать, чтобы потом сожрать её... И расползутся такие чудовища по округе, и не останется в городе ничего живого....
И лишь один только никелевый завод будет работать, будет дымить, дымить, дымить.... И существа, которые там работают, будут заперты там навсегда, потому что степень мутации их уже преодолела точку невозврата, последствия стали необратимыми. Эти существа - заложники завода! Они там живут, там они размножаются, они там умирают...
Зато работодатель удачно решил для себя проблему утилизации отходов - работающие на заводе существа питаются отходами! Да и с похоронами всё просто - трупы сжигают прям тут же в печи...


Аж самому страшно стало laugh Дай Бог городу рабочие места! Чтоб мужики перестали от баб и детей своих по вахтам мотаться!...
Maxim #  19 февраля 2013 в 20:23
0
"ХОТЯТ" построить...Мы сыты по горло этими "хотелками" 0000060
Доктор Селивёрст #  19 февраля 2013 в 20:43
0
А вы еще по поводу даты претензии выскажите! Чего из-за одного заголовка воздух сотрясать. Типа, поздно сообщили, опять хотели правду скрыть! Ну и т.д. и т.п. :)
Maxim #  20 февраля 2013 в 04:49
0
А где она-правда?
Krash #  20 февраля 2013 в 06:17
+1
И лишь один только никелевый завод будет работать, будет дымить, дымить, дымить.... И существа, которые там работают, будут заперты там навсегда, потому что степень мутации их уже преодолела точку невозврата, последствия стали необратимыми
,
а вы книги не пробовали писать, Стругацкие в сторонке покуривают
Shuher01 #  20 февраля 2013 в 07:24
0
Я так понял что проект в 17 году уже начнёт давать прибыль? Дак чего же мы господа сидим по домам? Пора начинать строить! Кто в курсе, к кому нужно будет обратится по трудоустройству и когда ,только напрямую,не через агенства?
Maxim #  20 февраля 2013 в 15:21
0
Я так понял что проект в 17 году уже начнёт давать прибыль?-Ага,уже столько этих проектов было в Зеленогорске scratch
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев

⇑ Наверх ⇑