В Зеленогорске ежемесячно проводится мониторинг цен на продукты

article588.jpg
8 февраля 2013

По данным статистики, за 2012 год самый большой прирост цен наблюдается на мясо кур. Ежемесячно в Зеленогорске проводится мониторинг цен на социально значимые продукты питания.

Цены на товары сравниваются в различных районах города. При выборе продовольственного магазина для наблюдения учитывается широкий ассортимент товара, большая проходимость людей, а также объем и структура розничной торговли.

Сканеры для штрих-кода имеют следующие преимущества: повышают уровень обслуживания (качество и скорость), сокращают время на инвентаризацию товаров, экономят рабочее время и повышают производительность торгового предприятия.

Расшифровка кода осуществляется внешним декодером или приемным устройством, которые передают считанную информацию на приемное устройство компьютера или аппарат, установленный на месте оператора. Существует огромное количество моделей, параметры которых позволяют купить сканер штрихкода в соответствие с характером установленных задач.

Статистики проводят мониторинг для анализа динамики цен на продовольственные товары. После ежемесячного обхода делают вывод, что повлияло на рост.

Марина ДМИТРИШИНА - главный специалист отдела статистики Администрации ЗАТО г. Зеленогорска:
- Общий прирост цен на социально значимые продовольственные товары обусловлен увеличением цен на плодоовощную продукцию, включая картофель.

Общее увеличение цен на социально значимые продукты питания наблюдается за 2012 год и выявляется в сравнении со средними показателями прироста по Красноярскому краю. Так, на морковь, белокочанную капусту и картофель цена выросла в среднем по Зеленогорску на 48%, по Красноярскому краю - на 55%. Соль в нашем городе подросла в цене в среднем почти на 16 %, овсяная и перловая крупы - почти на 14. Стоимость одного килограмма вареной колбасы 1-го сорта увеличилась более чем на 10%. Повысились цены и на пшеничный хлеб из муки 1-го сорта, в Зеленогорске почти на 5%, в среднем по Красноярскому краю более чем на 15%.

Марина ДМИТРИШИНА:
- Повышение розничных цен на хлеб и хлебобулочные изделия произошел в связи с увеличением отпускной цены отдельных производителей хлеба, причиной повышения отпускных цен явился рост цен на хлебопекарную муку. Руководители перерабатывающих предприятий объясняют рост цен на муку увеличением стоимости зерна, поступающего на промышленную переработку и роста тарифов на коммунальные услуги.

Наряду с повышением цен также произошло и снижение. Например, гречневая крупа стала дешевле почти на 23%, макаронные изделия на 5%, в то время как цена по краю незначительно увеличилась. Репчатый лук подешевел на 4 %, сыры сычужные, твердые и мягкие на 3%. В Красноярском крае же за год произошло увеличение цены на сыры на 3%. Яйцо куриное настолько же подешевело.

В целом самый большой прирост цен наблюдается на мясо кур. Оно подорожало в Зеленогорске на 29%, по краю - на 20%. Статистики поясняют, это связано с увеличением отпускной цены сельскохозяйственных производителей, что, в свою очередь, напрямую зависит от повышения стоимости зерна и кормов. И все же, в нашем городе экономическая ситуация на продовольственном рынке довольно стабильна, считают наблюдатели.

Марина ДМИТРИШИНА:
- Местные производители молочной продукции и хлеба значительно сдерживают рост цен. Отмечены некоторые местные производители хлеба, которые в течение 2012-го года не повышали оптово-отпускные цены.

 

Поделиться с друзьями!

Комментарии (1)
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев
Любовь #  8 февраля 2013 в 07:16
0
Писали, что подешевело, сейчас пишут, что подорожало... 0000170
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев

⇑ Наверх ⇑