В Зеленогорске активизировались клещи

article1200.jpg
10 июня 2013

За минувшую неделю численность зеленогорцев, обратившихся за медицинской помощью по поводу присасывания клещей, выросла в 2 раза. С 3 по 9 июня зарегистрирован 61 случай. Серопрофилактику получили 75% обратившихся.

Среди пострадавших 18 несовершеннолетних - это в 6 раз больше, чем за предыдущий отчетный период. Высокий рост обращаемости можно объяснить установившейся на выходных теплой сухой погодой и массовым пребыванием горожан на садово-огородных участках. Показатели характерны для начала июня: в прошлом году с наступлением тепла наблюдался аналогичный рост обращаемости. Всего с начала эпидсезона зарегистрировано 263 случая присасывания клещей, в т.ч. 52 случая среди несовершеннолетних.

Чтобы избежать заражения клещевым вирусным энцефалитом и другими инфекциями, передающимися клещами, медработники напоминают горожанам о необходимости соблюдать меры безопасности, находясь в лесу и на садовых участках, регулярно проводить само- и взаимоосмотры, пользоваться репеллентами и своевременно обращаться за медицинской помощью в случае присасывания клещей. Кстати, с начала эпидсезона четверо зеленогорцев дважды обращались за оказанием медицинской помощи по одному и тому же поводу, что говорит о пренебрежении к мерам профилактики.

Специалист общего отдела филиала ФГБУЗ СКЦ ФМБА России КБ № 42
Алена Тимошкина


Похожие новости:

ОбществоЗа прошедшую неделю зарегистрировано 55 случаев присасываний клещей

ОбществоВ Красноярском крае активизировались клещи

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑