В здании бывшей 165 школы по Шолохова, 7 начинается ремонт

article472.jpg
23 января 2013

Здесь сделают перепланировку. Сегодня необходимые средства для первого этапа работ уже поступили, определен подрядчик.

Ремонт здания на Шолохова,7 потребовался для реализации беспрецедентного для города проекта. Еще в прошлом году ликвидирована 165 школа, а коллектив объединен со школой №163 в одно юридическое лицо. Сегодня большинство учеников бывшей орловской школы учится в поселке Октябрьском. Но, по настоятельной просьбе родителей четыре класса все же остались в Орловке.

Ирина СТЕПАНОВА - директор школы №163:
- На следующий год мы планируем, что те, кто обучались здесь, останутся учиться на этой базе. И достаточно много в поселке Орловка в этом году детей, поэтому мы планируем и 1 класс тоже здесь набирать и размещать. А на втором этаже в будущем разместятся еще 4 группы для детей дошкольного возраста.

Дошкольные группы переведут из расположенного по соседству 12 детского сада, в котором не было капитального ремонта уже 50 лет. И сегодня оно находится практически в аварийном состоянии. Чтобы его восстановить, потребуется несколько десятков миллионов рублей. Поэтому в Администрации и было принято решение: тоже присоединить детский сад к 163 школе и расположить на освободившихся площадях здания по Шолохова, 7. Подобный опыт слияния образовательных учреждений сегодня достаточно распространен в Красноярском крае. Он помогает решить нехватку мест в детских садах.

Ирина СТЕПАНОВА - директор школы №163:
- У нас в городе, слава Богу, этого нет. Но вот так сложились обстоятельства с 12 детским садом, именно с их зданием, поэтому мы очень надеемся, что и эта школа будет заполнена. И как хотели жители п. Орловка, сохранится школа - сохранится деревня.

Однако чтобы на базе школы поселились дошкольники необходимо сделать перепланировку здания. Для этого в конце прошлого года из городского бюджета выделили около двух миллионов трехсот тысяч рублей. Сегодня состоялись торги, и определился подрядчик. Тендер на проведение первого этапа подготовительных работ по демонтажу подвесных потолочных плит, замене дверных проемов и оконных блоков выиграла красноярская фирма "Венец". Контракт с ними подпишут в начале февраля, после чего строители приступят к ремонту.

Лариса КОВАЛЕНКО - руководитель УО Администрации ЗАТО г. Зеленогорска:
- Далее есть средства, запланированные в рамках проведения текущих ремонтов. Часть средств пойдет на реализацию данного проекта. Но нам потребуется и еще, и, я думаю, Администрация нас в этом поддержит. Поскольку проект очень эффективный.

В будущем в здании на Шолохова, 7, планируется, помимо четырех дошкольных групп, открыть и дополнительную пятую. И это тот необходимый резерв, в котором нуждаются сегодня жители развивающегося поселка.

Лариса КОВАЛЕНКО - руководитель УО Администрации ЗАТО г. Зеленогорска:
- Помимо этого есть эффекты, которые затем будут от оптимизации штатных расписаний, когда административный аппарат сократится. Эти эффекты уже даже сейчас видны по двум школам. И, конечно же, увеличится фонд труда для работников.

Но главное, у орловских детей останется возможность дошкольное и начальное школьное образование получать вблизи от дома. А после перейти в большую школу, которая сегодня считается одной из перспективных.

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑