В этом году паромная переправа функционировать не будет

article2829.jpg
4 июня 2014

Средства на реконструкцию объекта выделены, однако в службе заказчика столкнулись с другими проблемами ремонта маломерного судна.

Напомню, прошлым летом паром также не работал. Причиной стал износ металлического троса, но и остальные части плавсредства находились в удручающем состоянии. Вопрос о финансировании ремонта переправы депутаты обсуждали долго, но все-таки средства в объеме 4,2 миллиона рублей выделили. Однако возможности попасть на правый берег Кана на пароме у горожан в этом году не будет. Причиной послужил ряд сложностей в ремонте и обслуживании объекта.

Ольга ПЕРШИНА - директор МКУ "СЕЗЗ": «Мы попытались переговорить с проектировщиками, и ни один не согласился выполнить проектные работы на капитальный ремонт парома. Сейчас мы выходим еще на судостроительный завод, потому что у них есть такие специальные группы».

И даже если с проектировщиками сложится гладко, возникнут трудности с введением в эксплуатацию: зеленогорский паром оказался "невидимкой" - он считается маломерным судном, но не зарегистрирован в краевом реестре.

Ольга ПЕРШИНА - директор МКУ "СЕЗЗ": «Нам государственная инспекция по маломерным судам говорит: "Пожалуйста, делайте ремонт как хотите, но мы вам никакого заключения давать не будем. Вам только нужно будет распоряжение по городу". Но его же нужно ввести как-то в эксплуатацию, и кто-то должен взять на себя ответственность за это».

В соответствии с федеральным законом №44 "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг", будут объявлены аукционы на выполнение проекта, а затем на проведение работ. Но при всех стараниях специалистов службы "Заказчика" на данном этапе необходимые процедуры торгов весьма замедляют процесс любых ремонтов, поэтому надеяться на появление переправы этим летом не стоит.

Телестудия «ТВИН» (стиль, орфография и пунктуация сохранены)

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑