В теплицах хозяйства «Искры» зацвели огурцы

article732.jpg
1 марта 2013

Уже в конце марта – начале апреля ранняя «зеленая продукция» появится в магазинах, сообщила агроном Галина Мяделец.

Галина Мяделец:
В нашем тепличном хозяйстве дела весенние - желтые цветочки огурчиков с завязью, растут салат, укроп. Много зеленого лука отличного качества, который мы выгоняем из нашего лука по голландской технологии. В нем повышенное содержание витамина С и сладкая, сочная зелень. Огурцов у нас тысяча растений высажена. Не столь большие объемы, но качество, как раньше, гарантируем. Овощи выращиваем на простых грунтах, не на гидропонике – здесь и вкус, и микроэлементов больше.

В 15-х числах марта овощеводы посеют редис, в «стаканчиках» растет рассада томатов. Обещают, что к началу лета в продаже появятся совхозные помидоры, вкус которых горожане успели забыть. Кроме того, в пленочных теплицах после того, как в грунт высадят рассаду капусты, собираются выращивать пряные травы и несколько видов салата.

Напомним, на протяжении нескольких лет теплицы приносили хозяйству «Искра» убытки, в основном - из-за высокой стоимости тепловой энергии. В 2011 году производство тепличной продукции ликвидировали. С этого года ЭХЗ передал в субаренду три теплицы общей площадью 600 кв.м, ранее арендованные бывшим ООПиТ. Руководство сельхозпредприятия надеется вывести их на рентабельный уровень. В теплицах сейчас установлены приборы учета тепла и горячей воды. 

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑