В суд передано дело цыган-воришек

article1000.jpg
18 апреля 2013

13 преступлений на счету группы лиц, которая орудовала в Рыбинском районе и в Зеленогорске.

В группировку входили люди различной национальности, в том числе и цыгане. Они воровали скот, угоняли автомобили, которые потом разбирали на запчасти и сдавали на металлолом.

В Орловке подозреваемые угнали припаркованные возле одного из домов "Жигули". После доехали до Заозерного, где разобрали автомобиль на запчасти. По такой же схеме действовали и в Бородино.

Проверка показаний продолжается в деревнях Гмирянка, Александровка, Новая Камала, по которым прокатилась волна краж. Подозреваемые совершали их, как правило, ночью. Воровали коз, поросят, лошадей и другую живность.

Во время проверки показаний подозреваемые охотно рассказывали о совершенных преступлениях. Однако в начале расследование шло не так гладко. Дело было возбуждено в июле 2012-го года. Через месяц был задержан первый подозреваемый. С разницей в несколько дней арестованы еще двое. Последнего пришлось объявлять в федеральный розыск. Задержали его два месяца назад в Красноярске в цыганском поселении.

Оперуполномоченный:
«Двое из этой группы цыгане. Постоянное их место жительство было в городе Заозерном. После того, как начали проводить оперативно-разыскные мероприятия и задержали одного из подельников. Другие стали скрываться. По оперативным данным выяснилось, что он скрывался в Северо-западном районе, жил в заброшенном доме вместе с другими цыганами, уже красноярскими».

Сегодня по уголовному делу проходят четыре человека - трое из Заозерного и один зеленогорец. Познакомились молодые люди в местах лишения свободы. Отбывали наказания также за кражи. Сейчас на их счету 13 преступлений, 7 из которых совершены в Зеленогорске. Ущерб, который причинен потерпевшим, около 200 тысяч рублей.

Алексей БЕЛЯКОВ - зам. начальника СО ОМВД РФ по г.Зеленогорску:
«Городские преступления - это кражи автомобилей, одно покушение на угон, так как не смогли завести автомобиль. Кража в садоводстве №1, две в садоводстве Усовка и кража в поселке Орловка. Автомобили они угоняли отечественного производства, потому что в собственности они тоже имели автомобили, поэтому похищали для того, чтобы на свои машины поставить запчасти».

Уголовное дело расследовалось совместно зеленогорскими и бородинскими следователями. Мотивом преступлений, как установили следователи, стало желание прокормить большие семьи. Например, у подозреваемых братьев-цыган на двоих девять детей.

Евдокия – жена подозреваемого:
«Потом он пытался здесь устроиться на работу, сюда пошел на работу грузчиком устраиваться, а ему нельзя тяжести поднимать, у него три операции было. Частично он виноват, частично нет. Сейчас трудно приходится, потому что он был единственный, кто хоть что-то в семью приносил. Я сейчас не работаю, на работу не берут, так как ребенку 9 месяцев. Живем на милостыню».

Семья находится в бедственном положении. Женщина надеется, что мужу дадут условное наказание. Чтобы загладить вину, практически полностью возместила ущерб. Продала скот, технику, а также отдала в счет долга машину.

Дело передано в суд. Скорее всего, оно будет рассматриваться в особом порядке. Максимальный срок, к которому могут быть приговорены обвиняемые - 6 лет лишения свободы.  

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑