В системе профессионального образования готовятся к переменам

article827.jpg
18 марта 2013

С 1 сентября этого года начнет действовать закон "Об образовании". В документе прописаны новые нормы на всех уровнях профессионального образования: начального, среднего, высшего и дополнительного. В настоящее время идет работа над механизмом реализации закона.

Зам.начальника юридического отдела Министерства образования и науки края Лилия Хританкова отметила, что в начальном профессиональном образовании произойдут изменения:

Лилия Хританкова:
- Я так понимаю, будет большая очень реструктуризация, потому что учреждений начального профессионального образования на территории Красноярского края много. Понятно, что программа начального профессионального образования никуда не денется – это теперь подготовка квалифицированных рабочих. Это - первая ступень в среднем профессиональном образовании.

Хританкова считает, что, в основном, сеть учреждений профессионального образования все-таки сохранят, но возможны укрупнения. Предполагается улучшить материально-техническую базу, качество обучения и подготовки кадров, выделить более востребованные профессии.

Заместитель директора 39-го училища по учебно-производственной работе Людмила Озизова высказала предположение:

Людмила Озизова:
- Мы, скорее всего, будем только уровнем профессиональной подготовки, а это значит только рабочая профессия. У нас не будет права давать полное среднее образование. Вот, например, на базе 9-ти классов к нам поступают детки. Сейчас мы им даем не только профессию. В дипломах пишем: «Окончил обучение по профессии такой-то с получением среднего полного общего образования». Далее у нас такого статуса не будет. Это будет в среднем профессиональном образовании.

Пока действуют прежние стандарты. В настоящее время набор в профессиональное училище идет по устоявшимся правилам – условия приема не изменились. Те, кто учится сейчас, получат в стенах училищ и профессию, и полное среднее образование. 

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑