В семье фронтовика Никиты Сидоренко хранят газету «Ленинец» издания 1967 г.

article2409.jpg
23 апреля 2014

В ней статья о подвиге родного человека. Мы продолжаем знакомить с героями войны в рамках акции "Бессмертный полк". О ветеране Никите Ильиче Сидоренко рассказывает его внучка.

Ольга ИГНАТОВИЧ - внучка Никиты Сидоренко: «Я хочу рассказать про своего дедушку - Сидоренко Никиту Ильича. Родился он в 1914 году, в деревне Арангаш Ирбейского района. В 1939 году был призван в армию.
Из газеты "Ленинец" 1967 года: "Их три брата - два Ильича и Прохорович". В армию первых двоих призвали одновременно. Уехали Никита и Ваня на Дальний Восток, где им предстояло проходить службу в эскадрилье морских бомбардировщиков".
Когда началась война, дедушка подал рапорт и ушел на фронт. В декабре 1942 года его часть была брошена на Калининский фронт, под Великие Луки. В одном из боев почти вся его часть погибла. Один из снарядов угодил прямо в башню танка, где находился дедушка. "Снесло" всех семерых. И вот когда дедушка поднялся на ноги, танк уже горел, и кто-то звал на помощь. Он, конечно, преодолевая боль, подбежал к танку, открыл крышку люка: оттуда ударило прямо в лицо пламя. Там находился танкист - он его спас и доставил в санчасть. За этот бой дедушка был награжден Орденом Красной Звезды.
В 1944 году он окончил училище и был направлен в артиллерийский полк. Его часть освобождала Киев, прошла с боями Польшу. После ранения на Чехословацкой земле, а это было как раз перед самой Победой в апреле месяце, он был вынужден уехать в тыл.
В газете, конечно, еще много подвигов дедушки описано. Мы храним эту газету, передаем из поколения в поколение. Недавно, зайдя на сайт "Подвиг народа" мы обнаружили наградные листы дедушки - прочитали их. Конечно, это все подтвердило рассказы моей мамы. После войны дедушка работал инженером-архитектором в городе Иланске.
В этом году на 9 Мая я буду участвовать в акции "Бессмертный полк". Ведь это наш долг помнить подвиги наших ветеранов».
Телестудия «ТВИН» (стиль, орфография и пунктуация сохранены)

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑