В распоряжение специальной пожарной части поступила новая автоцистерна

article1658.jpg
19 ноября 2013

Отличается она от других не только масштабами, но и модернизированным оснащением. 

Мария МАШПАНИНА - корреспондент: «В технической части пожарного гарнизона встречают долгожданного новобранца. Новая автоцистерна имеет две бочки с пенообразователем, по 1000 литров каждая, и запас воды в 10 тонн. Это позволяет более эффективно тушить пожары в безводных районах и там, где нередко бывают перебои с водой. Например, в поселках Овражный и "1000 дворов"».

11-метровый гигант имеет ряд неоспоримых достоинств. Выполненный на базе КАМАЗа автомобиль обладает высокой проходимостью и эргономичным дизайном. Просторный и комфортный отсек для боевого расчета отделен от водителя раздвижной перегородкой. Здесь располагается и центральный пульт управления пожарным оснащением. Точно такой же есть и в технической части машины. Неоспоримый плюс - мощный насос, такого в гарнизоне еще не было. Он позволяет подавать воду со скоростью 150 литров в секунду.

Автомобиль снабжен и специальной световой мачтой - четыре стационарных прожектора по 500 Вт каждый, есть и переносные. Это поможет устранять пожары ночью. Кроме того, на удобных выдвижных платформах располагается аварийно-спасательное оборудование.

Евгений АЛЕКСЕЙЦЕВ - начальник СПЧ №3 СУ ФПС №19: «Это непосредственно сам аварийно-спасательный инструмент. У нас имеется бензорез для резки металла и бетонных конструкций».

Среди новинок - комплекс "Маяк-спасатель". Он предназначен для работы звеньев газодымозащитной службы в непригодной для дыхания среде. Специальный датчик, закрепляемый на ремне спасателя, позволяет отслеживать его местонахождение. А если боец потерял сознание, в течение 30 секунд подает сигнал.

Пока еще не определено, в какое из подразделений попадет чудо-техника. Автомобиль проходит постановку на учет. Но, безусловно, такое пополнение значительно усилит оснащение зеленогорского гарнизона. Причем это уже вторая за год пожарная машина, полученная 19-м управлением. 

Телестудия «ТВИН» (стиль, орфография и пунктуация сохранены)

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑