В профессиональном лицее № 35 подвели итоги эксперимента "Профессиональные пробы для школьников"

article2258.jpg
9 апреля 2014

С ноября 2013 года сорок учащихся 167 школы обучались профессиям и, оказалось, что половина ребят, всерьез задумалась о дальнейшей учебе в училище.

В учебном году ребята 167 школы занимались по предмету "технология", раньше это называлось урок труда. Причин, по которым школа пошла на такое сотрудничество с училищем, несколько.

Борис ЧЕРНИКОВ - директор школы №167: «Для того, чтобы реально реализовывать предмет "технология" необходимо, чтобы школа имела достаточно большую материальную базу. Такой материальной базы, я думаю, ни в одной школе нет».

Борис Черников считает, что большинство детей просто не знают, куда и по каким профессиям могут пойти учиться после 9-го класса. За несколько месяцев 40 школьников попробовали себя в 4 профессиях, по окончании ответили на вопросы анкеты.

Борис ЧЕРНИКОВ: «Вот некоторые дети отвечают, что им понравилось проведение интересных уроков, разные мастерские, практические работы. Еще пишут, кстати, большое вам спасибо за это, отношение учителей».

Таким образом, школьники 167 школы вернулись в те времена, когда существовал учебно-производственный комбинат. Насколько эффективно и нужно такое сотрудничество покажет время. А пока пробы продолжатся.

Сергей РОДЧЕНКО - директор ГОУ "Профессиональное училище №35": «Забегая немного вперед, могу сказать, что после объединения нашего училища с 39 училищем, а это начало лета - июнь месяц, количество профессий добавиться. В том числе столяр, сварщик, электрослесарь».
 
Телестудия «ТВИН» (стиль, орфография и пунктуация сохранены)

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑