В преддверии 50-летия со дня пуска на ЭХЗ первого блока газовых центрифуг специалисты предприятия рассказали о производстве стабильных изотопов с применением центрифужной технологии

article2706.jpg
26 мая 2014

Помимо основного производства на Электрохимическом заводе есть цех, где центрифужная технология используется не для обогащения урана, а для производства стабильных изотопов. Их применение является весьма перспективным - развитие атомной энергетики, ядерной медицины, технический прогресс обеспечивает рынок сбыта. В преддверии 50-летия со дня пуска на ЭХЗ газовых центрифуг специалисты предприятия показали всю технологическую цепочку - от разделения изотопов в каскадах центрифуг до получения конечной продукции.

Многоэтажное здание на территории промплощадки. Именно здесь располагается цех по производству стабильных изотопов - разновидностей атомов химических элементов, схожих по химическим, но различных по физическим свойствам. Применяются они в медицине, производстве фармпрепаратов, атомной энергетике, авиастроении, научных экспериментах в области физики. Начинается все в машинном зале. Рабочее вещество запускают в газовые центрифуги. Их модификация существенно отличается от той, которая необходима для разделения радиоактивного урана.

Александр ГИЛЕВ - начальник цеха по производству стабильных изотопов ОАО "ПО "ЭХЗ": «Спектр стабильных изотопов достаточно широк - порядка 20 химических элементов. И каждое рабочее вещество специфично по своим физико-химическим свойствам - температура, упругость, давление паров и т.д. Поэтому центрифуги для производства стабильных изотопов имеют доработки, чтобы удовлетворять всем этим нюансам. Но создаются они на базе серийных центрифуг, которые предназначены для уранового производства».

Однако модернизация этих центрифуг идет не столь стремительно, как на основном производстве. Здесь используются центрифуги образца 90-х годов. Впрочем, конструкторы сегодня озадачены усовершенствованием и этих центрифуг.

Работа машинного зала отражается на мониторах диспетчерского пункта. За основными процессами следят два человека, хотя компьютеров здесь гораздо больше. Они необходимы для полноценной работы системы автоматизированного контроля и управления.

Александр ГИЛЕВ - начальник цеха по производству стабильных изотопов ОАО "ПО "ЭХЗ": «Отсюда производится управление, контроль и реагирование на аварийные сигналы всего нашего разделительного оборудования цеха».

После машинного зала изотопы поступают в химическое отделение. К примеру, в этой лаборатории перерабатывают металлоорганические соединения - изотопы кадмия, свинца, никеля. Другими словами, доводят до товарной формы газ, полученный в результате разделения в центрифугах.

Кирилл САВИН - инженер-технолог цеха по производству стабильных изотопов ОАО "ПО "ЭХЗ": «Здесь происходит наработка оксида никеля с последующим его восстановлением до металлического никеля. На данном этапе мы проводим очистку никеля от различных примесей, таких как фосфор, алюминий».

Самым массовой продукцией цеха по производству стабильных изотопов ЭХЗ является цинк, обедненный по изотопу 64Zn. Товарный вид ему придают в этой лаборатории. Здесь из газа готовят специальную порошковую смесь, сушат ее, просеивают и прессуют в таблетки.

Дмитрий ВОЛКОВ - аппаратчик цеха по производству стабильных изотопов ОАО "ПО "ЭХЗ": «Я достаю уже готовые таблетки после прокалки. Они уже готовы к отправке».

Впрочем, изотопы цинка могут отправляться потребителю и в виде порошка, и в виде таблеток. Применяются они в качестве добавки в системах охлаждения атомных реакторов. В целом, поставки этой продукции занимают треть объема всех продаж ЭХЗ.

Цех по производству стабильных изотопов был открыт в 1998 году, а до этого производством стабильных изотопов занимались в той или иной мере все основные цеха. По сути, Электрохимический завод стал первым отечественным предприятием, на котором в промышленных масштабах с помощью газовых центрифуг начали выпускать стабильные изотопы. За это время специалистами завода освоено производство более 100 изотопов 19 химических элементов.

Дмитрий АРЕФЬЕВ - начальник центральной заводской лаборатории ОАО "ПО "ЭХЗ": «Запуску в производство любого нового вида изотопной продукции всегда предшествует большая работа специалистов Электрохимического завода в области химии, в области газоцентрифужной технологии, в области аналитики с тем, чтобы максимально удовлетворить требования нашего заказчика».

В числе заказчиков ЭХЗ - Россия, США, Германия, Япония, а также ряд других стран. Предприятие тщательно следит за качеством выпускаемой продукции, намерено и дальше наращивать номенклатуру выпускаемых стабильных изотопов.

Телестудия «ТВИН» (стиль, орфография и пунктуация сохранены)

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑