В поселке «1000 дворов» в этом году может появиться центральное отопление

article1816.jpg
21 января 2014

Строительство первой очереди теплосети в поселке "1000 дворов" запланировали в МУП ТС в этом году . В производственной программе на 2014 год и ремонты тепловых и водопроводных сетей.

Несмотря на долгосрочные производственные планы, в начале года в МУП ТС подсчитывают убытки. Трудности для предприятия создала аномально теплая погода.

Александр ЛОЗИН – директор МУП ТС: «Температура ноября была на уровне температуры апреля, а средняя температура декабря была примерно мартовская. То есть, это очень высокие температуры для этого периода времени. Соответственно, мы недополучили доход порядка 85 миллионов. Это где-то процентов 10 от тех планов, которые были нами установлены».

И все же, главная задача на текущий год - улучшить качество обслуживания населения города. В частности, продолжить замену устаревшего и небезопасного способа обеззараживания питьевой воды. Хлор в жидком виде останется только на очистных сооружениях, где в этом году создадут проект по применению новых технологий доочистки стоков перед сбросом. Полностью переведены на обработку диоксидом хлора станция осветления и НФС.

Александр ЛОЗИН: «Был маленький период, когда мы столкнулись с тем, что диоксид хлора более активен по отношению ко всяким отложениям. Качество воды было в пределах нормы, но вынуждены были в отдельных тупиковых участках принимать меры для того, чтобы люди получали чистую воду».

В течение летнего периода пройдут ежегодные ремонты на тепловых сетях. Реконструкция наружных сетей коснется района 164 гимназии, дворов за магазином "Юбилейный" и улицы Бортникова. Также специалисты заменят около 600 метров трубопровода и изоляции на магистральной теплосети, аналогичные работы пройдут на транзитной теплосети.

Александр ЛОЗИН: «Тепловые сети, водопроводы, канализационные сети - работы будут продолжаться в дальнейшем. К сожалению, два прошлых года на капитальные ремонты по водоснабжению и водоотведению денег в тарифе не было заложено в связи с политикой государства о сдерживании тарифов».

В этом году через федеральную службу по тарифам удалось заложить небольшое количество финансов на капитальные ремонты и реконструкции систем водоснабжения и водоотведения. В ходе ремонтов водопроводных сетей стальные трубы заменят на полиэтиленовые. Работы начнут уже в марте.

Включено в производственную программу строительство первой очереди теплосети в 6 квартале поселка "1000 дворов". На возведение ветки за счет средств Красноярской ГРЭС-2 заложено около 11 миллионов рублей, в 2015 году завершат вторую очередь, что позволит подать ресурсы потребителям в достаточном объеме. 

Телестудия «ТВИН» (стиль, орфография и пунктуация сохранены)

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑