В полиции Зеленогорска подвели итоги 2012 г.

article447.jpg
21 января 2013

Одной из причин снижения преступности является отток населения - так считают в зеленогорской полиции. Об этом шла речь на пресс-конференции, которую дало руководство городского Отдела. Полицейские подвели итоги 2012-го года, рассказали об особенностях расследования уголовных дел и даже нарисовали портрет среднестатистического преступника.

В пресс-конференции приняли участие заместители руководителя зеленогорского Отдела. Итоги года в цифрах подводвел начальник штаба Елена Бужгеева. По данным полицейских, в 2012-ом было зарегистрировано почти 800 преступлений - на 19% ниже, чем в прошлом году.

Елена БУЖГЕЕВА - начальник штаба ОМВД РФ по г.Зеленогорску:
- Если смотреть в общем, то снижается количество тяжких и особо тяжких преступлений. Общий массив преступлений снизился за счет краж чужого имущества и грабежей почти на 50%. Т.е. если в прошлом году было зафиксировано 50 грабежей, то в 2012-ом 21 грабеж.

34 преступления выявлены в сфере незаконного оборота наркотиков. Изъято около 3 килограммов различных наркотических веществ - марихуанны, гашиша, дезоморфина. Более низкий уровень по сравнению с 2011-ом годом занимает преступность в общественных местах. Не допущено ни одного разбойного нападения, изнасилований.

Борис БЫКОНЯ - зам. начальника ОМВД РФ по г.Зеленогорску - начальник полиции:
- Прямая взаимосвязь. Наиболее активная часть населения выезжает из города, остаются старики. Та официальная статистика, что у нас 69 тыс. населения проживает, она не соответствует действительности. Уверен, что порядка 50 тыс. постоянно проживают, остальные находятся на заработках - либо в Красноярске, либо в крае, либо на вахте.

А вот портрет среднестатистического преступника выглядит следующим образом - это мужчина от 25 до 40 лет, без работы, имевший и ранее проблемы с законом.

Всего в прошлом году противоправные действия совершили 545 лиц. Среди них не только жители нашего города, но и соседнего Заозерного. Так, сразу пятеро были задержаны с поличным за кражами из автомобилей. Волна подобных преступлений прокатилась весной.

Борис БЫКОНЯ - зам. начальника ОМВД РФ по г.Зеленогорску - начальник полиции:
- Что ни сутки, то регистрировалась одна-две кражи из автомобилей. Магнитолы пропадали, все, что плохо лежит. Вышел практически весь личный состав Отдела, те, кто могли нести службу в ночь, и мы задержали эту группу несовершеннолетних из Заозерного.

Замечены жители Заозерного были и в садовых кражах. В целом, Борис Быконя дал высокую оценку работе полицейских в этом направлении.

Борис БЫКОНЯ - зам. начальника ОМВД РФ по г.Зеленогорску - начальник полиции:
- Мы практически справились с садовыми кражами, теперь нет такого вала этого вида преступлений. Было проведено много профилактических мероприятий, выводили большое количество сотрудников в садоводства, рейдовали днями, ночами. Очень большой вклад внесли сотрудники уголовного розыска.

При расследовании садовых краж следователями были применены редкие виды экспертиз. К примеру, биологическая и генетическая.

Юлия КЛЁНИНА - зам. начальника ОМВД РФ по г.Зеленогорску - начальник СО:
- Также в конце прошлого года было раскрыто дело, где преступником на месте происшествия, на садовом участке, была оставлена кровь. Изъятые с места происшествия следы крови были направлены на экспертизу для проверки по ДНК-учету. Выпало совпадение на конкретного человека. Была проведена дополнительная экспертиза, доказана его причастность, уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд.

Следственный отдел в прошлом году успешно занимался и раскрытием уголовных дел, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью, в том числе в результате ДТП. По фактам, доведенным до суда, не было ни одного оправдательного приговора.

Единственный случай, когда потерпевшие и обвиняемый примирились в зале суда, произошел при рассмотрении "громкого" дела о ДТП у 176 школы. Впрочем, пока следователи не могут похвастать такими же высокими показателями в расследовании краж. "Темные" дела остаются. В целом же процент раскрываемости преступлений в 2012-ом составил почти 73%. Тогда как в Бородино - 68%, в Железногорске - около 62.

Что касается технического вооружения полиции, то в прошлом году приобретено лишь два патрульных автомобиля, оснащенных видеокамерами и системой ГЛОНАСС. Среди технических новинок 2012 года участники пресс-конференции отметили появление переносных комплексов видеофиксации. С их помощью на дорогах выявлено более 5 тыс. превышений скорости. 

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑