В полиции проводят проверку по факту кражи, совершенной в четвертом садоводстве Пострадала пенсионерка, которая, придя на свой участок, обнаружила следы пребывания злоумышленников и не досчиталась час

article2171.jpg
1 апреля 2014

Пострадала пенсионерка, которая, придя на свой участок, обнаружила следы пребывания злоумышленников и не досчиталась части дачного имущества.

На дачных участках еще не сошел снег - проехать по проселочным дорогам практически невозможно. Однако злоумышленников этот факт совсем не пугает. На днях они ограбили домик, владельцем которого является пожилая женщина. Алевтина Ивановна рассказывает, что взломанную дверь в доме и в бане обнаружила в пятницу, когда пришла на свой участок после недельного отсутствия.

Алевтина Ивановна: « Этот косяк уже зять прибил».
Следователь: «А это все так и было? Или вы уже навели порядок?"»
Алевтина Ивановна: «Да, все так и было. Мы только замок поменяли, чтобы закрыть дверь».

Женщина не сразу обратилась в полицию, хотя сделать это нужно было незамедлительно, говорят полицейские. Упущено время, а, значит, установить преступников будет сложнее. На месте происшествия криминалисты пытались найти отпечатки пальцев, однако усилия оказались тщетны.

Роман ШМАГАРОВ - начальник уголовного розыска Отдела МВД России по г.Зеленогорску: «Т.е. период кражи где-то неделя. Обратилась женщина достаточно поздно. Произошло в пятницу, а обратилась в понедельник, поэтому следов уже никаких нет. Но пока проводим проверку».

Уголовное дело пока не возбуждено - ущерб, который причинен хозяйке участка, устанавливается. По предварительным данным, похищен водяной насос, двухкомфорочная плита и точильный станок. Не исключено, этот список пополнится.

Следователь: "Вы все просмотрели, больше ничего не похитили?"
Алевтина Ивановна: "Вы знаете, сразу с набега и не определишь. Я хватилась только самого ценного".
Следователь: "А не было ощущения, что они здесь ночевали, длительное время были?"
Алевтина Ивановна: "Нет, я бы заметила по кроватям. Подушка была сдвинута, но они ее сдвинули, пока лазили".

Возможно, с аналогичными следами пребывания чужих людей столкнутся и другие дачники, когда более активно после зимы начнут возвращаться на свои участки. Пока же в полицию поступили заявления от трех садоводов. Факты зафиксированы в первом, втором и четвертом дачных обществах. Все дела находятся в категории "темных". Возможно, их совершил один человек или группа лиц - почерк во всех преступлениях похожий. Между тем, если сравнить статистику за три месяца с 2012 и 2013 годом, то цифры говорят о том, что количество таких краж существенно сократилось. Так, два года назад было зарегистрировано более 60 краж, в 2013-ом - 42. Возможно, дачники просто не обращаются в полицию из-за незначительного ущерба.

Телестудия «ТВИН» (стиль, орфография и пунктуация сохранены)

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑