В Пенсионном законодательстве произошли изменения, в результате которых отдельные пенсионеры получили право на перерасчет трудовой пенсии

article2066.jpg
21 марта 2014

Подробности рассказали в зеленогорском Управлении Пенсионного фонда.

Изменения в статью 11 закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" были внесены в декабре прошлого года и вступили в силу с 1 января.

Татьяна ТРУФАНОВА - начальник отдела назначения, перерасчета, выплаты пенсий и оценки пенсионных прав застрахованных лиц УПФР в г. Зеленогорске: «В страховой стаж наравне с работой засчитывается период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более четырех с половиной лет в общей сложности. В старой редакции было не более трех лет, то есть два ребенка были учтены. Теперь в страховой стаж наравне с работой учитывается уход за тремя детьми».

Данное изменение в нашем городе коснулось 110 получателей трудовых пенсий по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца. Среднее увеличение пенсии составило 85 рублей. Перерасчет был произведен специалистами пенсионного фонда в беззаявительном порядке по материалам пенсионного дела.

Татьяна ТРУФАНОВА: «Если в пенсионном деле не имеется документов о третьем ребенке, то мы осуществляем перерасчет по обращению с заявлением».

К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие рождение ребенка и достижения им возраста полутора лет.

Татьяна ТРУФАНОВА: «Это может быть паспорт, свидетельство о рождении, справка из ЖЭКа о совместном проживании до достижения ребенком возраста полутора лет и другие документы. И в этом случае, если гражданин являлся получателем пенсии на 1 января 2014 года, и обратился к нам позже, то независимо от того, когда он обратился, мы будем осуществлять перерасчет с 1 января 2014 года».

В Пенсионном фонде также отмечают, что изменение коснулось только тех пенсионеров, кто в период до 2002 года воспитывал ребенка до полутора лет и не состоял при этом в трудовых отношениях, то есть официально не находился в отпуске по уходу за ребенком. В остальных случаях период декретного отпуска или уже засчитан в трудовой стаж, или этот случай к страховым не относится.

Татьяна ТРУФАНОВА: «До 2002 года мы делаем возмещение, если этот период не учтен в стаже, а это может быть, если человек не работал и ухаживал за ребенком. После 2002 года независимо от того, работал он или не работал, этот период будет не страховым. Потому что даже если он работал, отчисления за этот период в Пенсионный фонд не производились». 
Телестудия «ТВИН» (стиль, орфография и пунктуация сохранены)

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑