В музейно-выставочном центре открылась выставка "Седьмой лепесток"

article1579.jpg
31 октября 2013

Особенность экспозиции в том, что представленные изделия и рисунки сделаны руками детей-инвалидов.

Взволнованные и вместе с тем радостные лица взрослых и, конечно же, детей. Сегодня начинающие творцы объединения "отЛичное время" открывают свою первую выставку, на которой представлены картины, выполненные с помощью самых различных инструментов изобразительного искусства - акварели, мелков, фломастеров, карандашей и даже пластилина. Все экспонаты сделаны руками детей инвалидов с теплом и любовью. Здесь даже можно увидеть работы юных гончаров.

Данила РУБИН: «Я очень люблю лепить из глины. Люблю делать шкатулки, горшки, вазы. Свистульки в виде разных животных, посуду красивую».

Индивидуальные занятия с педагогами центра дополнительного образования "Перспектива" помогли подготовиться к этому событию. Большая ответственность возлагается на педагога, который помогает ребенку с ограниченными возможностями познать мир, сложный и недоступный. Большую поддержку оказали и родители.

Наталья МАТВЕЙЧУК - зав. отделом "Центр творческого развития ребенка" ЦДОД "Перспектива": «Я не так много знаю семей, которые готовы вместе со своими детьми проводить вечера, мастерить что-то, вместе рисовать, гордиться этими поделками, радоваться сделанному, уходить, опять возвращаться, петь с ними, танцевать. Вот вы, уважаемые родители, вы уникальны!»

Родители, в свою очередь, горячо благодарили преподавателей и были впечатлены результатам совместной деятельности с детьми.

Светлана ПЕРЕВАЛОВА – мама: «В поделках детей очень много радости, это все очень прекрасно. Все прекрасные работы - веселые, красивые и замечательные».

Ирина ПРОХОРОВА - бабушка: «Дело в том, что у нас такие дети с ограниченными возможностями здоровья. Это в первую очередь для них очень нужно. Для них выставка сделана. Общение очень важно для них».

У каждого посетителя выставки была возможность написать добрые слова и пожелания на цветных "лепестках". Цветик-семицветик был собран и праздник продолжился веселыми играми и конкурсами.

Участие в выставке приняли 5 авторов. Всего в объединении "отЛичное время" занимается около 20 детей, которые в силу своих особенностей воспринимают этот мир ярче, острее, эмоциональней, чем их здоровые сверстники.

Наталья МИЛОВАНОВА - педагог ЦДОД "Перспектива": «Какое счастье, что у нас ноги ходят, руки работают, глаза смотрят, а мы просто забываем про то, какие мы счастливые, какие мы здоровенькие. И это такое счастье. Поэтому не забывайте про это».

Посетить выставку зеленогорцы могут в течение ближайших двух недель. 

Телестудия «ТВИН» (стиль, орфография и пунктуация сохранены)

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑