В Москве состоялся семинар по вопросам развития ЗАТО и городов присутствия Госкорпорации «Росатом»

article2105.jpg
26 марта 2014

Главной темой стало выполнение перечня поручений Президента РФ Владимира Путина (подписан 17.02.2014) - «Росатому» до 1 июля необходимо разработать и согласовать комплексные программы развития ЗАТО на трехлетний период. Курирует работу Минрегионразвития РФ.

Документы должны содержать обоснованные инвестиционные проекты, которые будут профинансированы государством. Поставлена задача учитывать специфику каждой территории. В частности, было отмечено, что Зеленогорск, в отличие от большинства других ЗАТО, находится в уязвимом положении, которое в первую очередь характеризуется удаленностью от крупных промышленных центров. И сохранить стабильную социально-экономическую ситуацию в городе можно только за счет размещения на территории Зеленогорска второго «якорного бизнеса» - крупного производства, обеспечивающего новые рабочие места и бюджетное наполнение. Остается актуальным и развитие малого и среднего предпринимательства.

На финальном этапе проект комплексной программы развития Зеленогорска будет рассмотрен на публичных слушаниях. После согласования и утверждения программы будет сформировано трехстороннее соглашение между Минфином РФ, Госкорпорацией «Росатом» и правительством Красноярского края. Реализация программы должна начаться с 2015 года.

Участие в семинаре приняли глава города Александр Тимошенко, глава администрации Виктор Панков, заместитель генерального директора ОАО «ПО ЭХЗ» по правовому обеспечению и корпоративному управлению Марина Васильева и заместитель гендиректора ОАО «ПО ЭХЗ» по обеспечению деятельности Владимир Сиротенко. 

Радио «Зеленый город»

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑