В лицее №35 сменился директор

article1401.jpg
4 сентября 2013

Что повлекут за собой перемены? О настоящем и будущем профессионального образовательного учреждения журналистам рассказали на пресс-конференции.

С 19 августа директором профессионального лицея №35 стал Сергей Родченко - по образованию учитель истории и обществоведения. Сфера образования для Сергея Петровича не нова - до назначения работал директором школ, в том числе 177 школы г.Зеленогорска, был опыт руководства муниципальным отделом образования в городе Бородино, там же работал заместителем главы города по социальным вопросам, последние 2 года был директором Молодежного центра г.Зеленогорска.

Сергей РОДЧЕНКО - директор ГОУ "Профессиональный лицей №35":
«Что касается профессионального образования, это определенный новый этап в моей деятельности, потому что в сфере начального профессионального образования я не работал, хотя, в целом, задачи и перспективы, конечно же, представляю».

В первую очередь новый директор обозначил проблемы, которые необходимо решать. Основная из них - недостаток финансирования. Так, техническая база в классах и мастерских давно требует обновления - компьютерное оборудование было приобретено еще при помощи Электрохимического завода. Кроме того, в лицее есть и текучесть кадров обслуживающего персонала, связанная с низкой оплатой труда. Эту ситуацию предполагают стабилизировать с помощью новой системы оплаты труда.
Если говорить о задачах - на данный момент, считает Родченко, главное - это набор абитуриентов на новый учебный год, который, кстати, еще идет, а также продолжение обучения тех, кто уже не первый год в лицее.

Что касается дальнейших перспектив, тут лицей ждут глобальные преобразования: согласно федеральному закону №273 "Об образовании", вступившему в силу 1 сентября 2013 года - предполагается закрытие профессиональных техучилищ.

Сергей РОДЧЕНКО - директор ГОУ "Профессиональный лицей №35":
«Мы должны будем до конца 2014 года изменить во-первых, форму своего существования, во-вторых, содержание своего существования, то есть мы должны стать учреждением среднего профессионального образования».

Сейчас идет работа по подготовке учредительных документов, подбирают образовательные программы, определяют, какие специальности будут предложены для обучения. Что касается педагогического состава, то реформирование лицея не приведет к его сокращению, но совершенствоваться придется.

Сергей РОДЧЕНКО:
«Часть наших педагогов, которая не имеет высшего образования, готова поступать и учиться дальше, получать высшее образование. Во всяком случае, коллектив настроен на дальнейшую деятельность и работу».

Необходимость существования данного образовательного учреждения не поддается сомнениям: лицей несет большую социальную функцию, ведь большинство обучающихся в нем - дети, оставшиеся без попечения родителей. Уже сегодня на первый курс принято 130 человек, общая же численность студентов более 300.

Сергей РОДЧЕНКО:
«Хотелось бы пожелать, не только нашим обучающимся, но и всем студентам, всем учащимся успехов в новом учебном году. Поздравляю уважаемых коллег, учителей, педагогов с наступившим новым учебным 2013-2014 годом». 
Телестудия «ТВИН»
(стиль, орфография и пунктуация сохранены)

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑