В лесах 2-го садоводства ветром свалены 60-летние деревья

article3820.jpg
4 сентября 2014

Вокруг города насчитали пару сотен деревьев. Такие завалы опасны для леса, потому как пожароопасный сезон еще не завершен. Для обеспечения безопасности лесное хозяйство реализует древесину горожанам.

Лесной массив за вторым садоводством. После недавней бури и здесь пострадала часть деревьев.

Василий ЧЕЛУСНОВ - директор МКУ "Городской лесхоз": «Появились ветровальные деревья в наших городских лесах, которые необходимо реализовать населению, то есть убрать уже как ненужный материал. То есть, эта древесина не нужна лесу, потому что она уже не приносит пользу, а только принесет вред. То есть, она высохнет и может возникнуть лесной пожар в этом месте».

Штормовой ветер шел полосой, поэтому пострадало не так много деревьев - около 200, рассказывает директор лесхоза. Породы - сосна, береза, осина, в большинстве не выдержали непогоды деревья уже возрастные, 40 - 60-летние. Встает закономерный вопрос: почему нужно платить за тот ресурс, что и так не несет пользы?

Василий ЧЕЛУСНОВ: «Сразу хочу предупредить вопросы наших жителей о том, что по законодательству использование лесных ресурсов является платным. Сразу скажу - цена небольшая, древесина дровяная стоит порядка 1 рубля 30 копеек за куб, и деловая древесина обойдется где-то в 50 рублей за куб».

В то же время, приобретение, хранение, перевозка и сбыт заведомо незаконно заготовленной древесины влечет за собой штраф в размере пяти тысяч рублей для физических лиц. Разумеется, разница ощутимая. Отчасти и с этим связано то, что зеленогорцы стали порядочнее в отношении пользования природными ресурсами. Бывалый лесник вспоминает, около пяти лет назад количество протоколов доходило до двух сотен, сейчас эта цифра снизилась до нескольких случаев в год.

Василий ЧЕЛУСНОВ: «Мы принимаем заявление от граждан на заготовку древесины, подготавливаем все необходимые документы. Человек, заключивший договор купли-продажи, заготавливает древесину на законных основаниях».

При этом лесники дают возможность посмотреть качество древесины, и стараются выбрать место вырубки поближе к участку покупателя. Для лесного хозяйства договор также дает гарантию, что заготовщик уберет за собой остатки древесины, непригодные для растопки. Что же касается восстановления леса, то тут участие человека не потребуется - площадь поваленных деревьев небольшая, и природа самостоятельно обновит свой утраченный ресурс.

Телестудия «ТВИН» (стиль, орфография и пунктуация сохранены)

Поделиться с друзьями!

Комментарии (5)
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев
nizrim #  4 сентября 2014 в 14:13
+1
Интересно - куда дачники будут девать опил, листву и ветки?
Александр #  6 сентября 2014 в 07:42
+1
Кто-нибудь знает телефон лесхоза?
AlexM #  6 сентября 2014 в 10:13
0
Телефон нет, адрес да
Александр #  6 сентября 2014 в 13:11
+1
Отвечу сам себе:
Городское лесное хозяйство
Адрес: г. Зеленогорск, ул.Набережная, 78
Директор: 2-73-69
Главный бухгалтер: 2-91-92
AlexM #  6 сентября 2014 в 14:00
0
вот спасибо
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев

⇑ Наверх ⇑