В Красноярске арестован водитель такси «Аврора» устроивший смертельное ДТП

article990.jpg
15 апреля 2013

Прокурор поддержал в суде ходатайство об аресте водителя такси «Аврора», который, будучи пьяным, устроил смертельное ДТП на ул. 60 лет Октября в Красноярска.

Об этом 12 апреля сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры. Напомним, ДТП, виновником которого стал водитель такси «Аврора», произошло днем 6 апреля в районе дома № 39а по ул. 60 лет Октября. По уточненным данным прокуратуры, он, управляя автомобиля Daewoo Nexia в состоянии алкогольного опьянения, не остановился на запрещающий сигнал светофора, выехал на пешеходный переход, где сбил женщину, пересекавшую проезжую часть на зеленый сигнал светофора. После этого он столкнулся с автомобилем Nissan Skyline, двигавшимся во встречном направлении, а затем врезался в дерево. От полученных травм женщина-пешеход скончалась на месте происшествия, а трое пассажиров такси были госпитализированы с телесными повреждениями различной тяжести.

7 апреля водителю предъявили обвинение по ч.4 ст.264 УК РФ*, а 8 апреля по ходатайству следователя, поддержанному представителем прокуратуры Свердловского района, суд избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу. Как пояснили в краевой прокуратуре, такое решение принято в связи с тем, что ранее задержанный был неоднократно судим, в том числе за совершение тяжкого преступления по ч.1 ст. 111 УК РФ**, а также неоднократно привлекался к административной ответственности за распитие спиртных напитков, появление в общественных местах в состоянии опьянения и мелкое хулиганство.

«Помимо этого, он привлекался к административной ответственности в области дорожного движения, в том числе за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, превышение скоростного режима, в связи с чем имеются основания полагать, что, осознавая данные обстоятельства, он может скрыться от следствия или иным образом воспрепятствовать производству по делу», — заключили в прокуратуре.

Справка:

* Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.
4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, - наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.
** Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью
1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха или какого-либо органа либо утрату органом его функций, или выразившегося в неизгладимом обезображении лица, а также причинение иного вреда здоровью, опасного для жизни или вызвавшего расстройство здоровья, соединенное со значительной стойкой утратой общей трудоспособности не менее чем на одну треть или с заведомо для виновного полной утратой профессиональной трудоспособности либо повлекшее за собой прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией или токсикоманией, — наказываются лишением свободы на срок от двух до восьми лет.

Поделиться с друзьями!

Комментарии (1)
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев
Shuher01 #  15 апреля 2013 в 20:17
0
Нихрена себе таксист-рецедевист!
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев

⇑ Наверх ⇑