В комитете физической культуры и здравоохранения выдают детское питание

article459.jpg
22 января 2013

Одна из мер соцподдержки, оказываемая в Зеленогорске, становится все более востребованной. Однако предлагает ее не соцзащита, а комитет физкультуры и здравоохранения - обеспечивает малолетних детей из семей с доходом ниже величины прожиточного минимума специальными молочными продуктами питания.

Многодетная мама Ольга Вересова получает молочные смеси для своих сыновей-двойняшек Матвея и Артема. После рождения малышей родители обратились в соцзащиту и получили возможность брать дополнительное питание за счет краевого бюджета. Такая возможность для семьи просто находка.

Ольга ВЕРЕСОВА:
- Для двоих детей у нас не хватало питания, поэтому это очень помогает. И большое разнообразие. С 6 месяцев будут дополнительно разные кашки предлагать нам, какие я захочу, допустим, выбрать. Там мне всякие разные могут предложить.

До 2008 года полномочия по обеспечению детей первого и второго года жизни спецпитанием были возложены на Клиническую больницу. После обязанности передали в органы местного самоуправления, а точнее - в комитет по физической культуре и здравоохранению. Средства выделяет край и за прошлый год субвенции составили 183 тысячи рублей. Если в 2008 году смеси получали всего 10-15 человек ежемесячно, то за прошлый год по 30-40 малышей в месяц. Получением молочных смесей могут воспользоваться только родители с доходами ниже прожиточного минимума.

Оксана ШЕВЧЕНКО - ведущий специалист по вопросам здравоохранения МКУ "КФиЗ":
- После заключения участкового врача-педиатра, где они могут получить справку о том, что нуждаются в получении специальных молочных продуктов детского питания, они обращаются в управление социальной защиты. Управление социальной защиты формирует ежемесячно списки, которые предоставляют в комитет не позднее 5 числа каждого месяца. И затем по этим спискам мы работаем.

Ежемесячно родители, оформившие документы, получают питание на сумму 700 рублей для детей до года, и 200 рублей для детей второго года жизни. В ближайшее время увеличения суммы не ожидается. Специалисты оставляют за собой выбор молочных смесей и каш, но прислушиваются и к родителям.

Оксана ШЕВЧЕНКО - ведущий специалист по вопросам здравоохранения МКУ "КФиЗ":
- Некоторые дети, например, нуждаются в специальных молочных продуктах детского питания без пальмового масла. У кого-то аллергия. В настоящее время мы определились и получаем три вида смесей и более десяти видов молочных каш.

Например, сыновья Ольги предпочитают продукцию отечественного производителя высокого качества по оптимальной цене. И главное, с аппетитом едят смеси, и растут крепкими и здоровыми. 

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑