В Канске введен режим ЧС

article1031.jpg
25 апреля 2013

В Канске ввели режим ЧС, сообщили 25 апреля в пресс-службе ГУ МЧС России по Красноярскому краю.

Напомним, вчера около 16 часов поступило сообщение об образовавшемся на реке Кан ледяном заторе, который привел к подъему воды. В 17:00 затор имел протяженность около 4 км, вода шла по берегам русла. Существовала угроза подтопления 48 жилых домов.

Для разрушения ледяного затора и пропуска воды на реке Кан было проведено 7 подрывов льда, однако, пройдя 1,5 км, затор снова остановился, вода продолжала подниматься. Для эвакуации населения муниципальными властями были подготовлены пункты временного размещения на 110 человек: гостиницы: «Сибирь» и «Медведь», база отдыха «Салют». Людей готовились обеспечить горячим питанием и теплыми вещами.

Эвакуировать удалось лишь 30 человек. Большая часть людей разместилась у родственников, всего 3 человека решили воспользоваться услугами гостиницы. Еще 85 человек из проживающих в подтопленном районе от эвакуации отказались. В настоящий момент в Канске подтоплено 39 домов из них два дома — двухквартирные. Уровень воды над полом составляет около 5-10 см. В домах проживает 115 человек, из них 13 детей, 1 инвалид. По состоянию на раннее утро уровень воды в реке Кан составлял 440 см при критическом в 350 см и уровне начала подтопления в 420 см.

В связи со сложившейся ситуацией в Канске было проведено заседание городской комиссии по чрезвычайным ситуациям, на которой было принято решение о введении особого режима функционирования всех оперативных служб («Чрезвычайная ситуация»).

На месте продолжает работать оперативная группа, кроме того, в ликвидации ЧС задействованы силы и средства органов местного самоуправления. Всего в ликвидации ЧС принимают участие 168 человек личного состава и 36 ед. техники, 10 плав. средств.

Поделиться с друзьями!

Комментарии (1)
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев
Любовь #  25 апреля 2013 в 09:57
0
У нас такие страшилки стОит ожидать или нет?
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев

⇑ Наверх ⇑