В Иерусалиме состоялось схождение Благодатного огня. (Видео)

article2366.jpg
20 апреля 2014

В Храме Гроба Господня в Иерусалиме в субботу в присутствии тысяч верующих состоялось схождение Благодатного огня.

Одними из первых частицу божественного пламени получили в делегации Фонда Андрея Первозванного (ФАП) во главе с председателем попечительского совета фонда и главой компании "Российские железные дороги" Владимиром Якуниным.

Из Иерусалима Благодатный огонь в этот же день был доставлен в Россию. В аэропорту имени Давида Бен-Гуриона близ Тель-Авива российских паломников ожидал спецрейс, которым частица Благодатного огня в особом светильнике была доставлена в Москву около 22:30 мск.

Эту миссию уже одиннадцатый год подряд выполняет делегация российских общественных, политических и культурных деятелей, которую собирает Фонд Андрея Первозванного. Частицы священного пламени паломники доставляют в Москву в храм Христа Спасителя к началу пасхального патриаршего богослужения. Из столицы огонь отправился в сотни православных храмов в России и за рубежом, в том числе в Риме и Таллине.

Благодатный огонь ежегодно нисходит в Кувуклию (часовню над Гробом Господним) накануне православной Пасхи. Первое упоминание об этом чуде относится еще к IV веку нашей эры. В этом году Пасха у католиков и православных христиан совпадает. В этой связи в Иерусалиме в последние дни Страстной недели наблюдалось особенно много паломников, несмотря на то, что западная церковь не признает Благодатного огня.

Чтобы исключить человеческое вмешательство, в храме заранее гасят все свечи и лампады. Ранним утром Кувуклию тщательно осматривают на предмет отсутствия источников пламени. Затем туда ставят незажженную лампаду с маслом. После этого помещение опечатывают в присутствии израильских полицейских, заменивших в наши времена янычаров, которые следили за отсутствием подлога во времена османского правления.

По материалам СМИ

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑