В храме Серафима Саровского заканчивается роспись купольной части здания

article1688.jpg
5 декабря 2013

И хотя в центре зала стоят строительные леса, церковь работает в прежнем режиме, а в воскресенье ожидается служба с участием Филарета, епископа Канского и Богучанского, который привезет мощи святых Петра и Февронии.

В храме Серафима Саровского заканчивается роспись купольной части здания. Это был самый сложный этап. Икона с ликом полностью написана.

отец Петр - настоятель храма преподобного Серафима Саровского: «Икона, которую изобразил художник - это икона преподобного Серафима Саровского. Она называется "Умиление". Батюшка Серафим перед этой иконой всегда молился. И мы знаем из его жития, что даже почил он у этой иконы, стоя на коленях».

Однако увидеть роспись пока невозможно - строительные леса высотой 25 метров закрывают обзор. Там, под куполом, на высоте 8-этажного дома, удалось поговорить и с художником. Сергей Фролов уже 2 месяца занимается живописью. В работе использует современные материалы - акриловые краски, яркие и прочные. Их уйдет на стены около 200 литров. После окончания росписи все рисунки покроют лаком.

Сергей ФРОЛОВ - иконописец: «По полям иконы, которая находится в круге, будет расположен текст. Это молитва Пресвятой Богородицы. Сейчас сделан рисунок ангелов, которые будут держать эту икону, парить в небе и поддерживать».

В будущем по низу стен храма появятся изображения наиболее почитаемых святых. По словам художника, роспись идет по плану. Но работа очень кропотливая и займет не один год.

отец Петр: «Сейчас он уже спускается вниз, ему легче расписывать стены. Можно отойти, посмотреть, что и как получается. Когда верхнюю часть расписывают иконописцы, то это самый сложный участок росписи».

В воскресенье 8 декабря в храме ожидается значительное событие. Правящий архиерей, владыка Филарет совершит божественную литургию. Он привез из Мурома мощи святых благоверных князей Петра и Февронии. Сейчас они находятся в канском Кафедральном соборе. Но и у зеленогорцев появится возможность помолиться чудотворцам, которые помогают в семейном благополучии и являются образцом любви, верности и кротости по отношению друг к другу.

отец Петр: «Мы знаем, что сейчас очень много разводов, нестроений в браках. И, к сожалению, все это происходит из-за того, что у нас не хватает смирения, мы не можем "друг друга тяготы носить", как написано в Священном писании. Многие православные, у которых нет благополучия в семье, обращаясь к ним, это благополучие стяжают. Многие люди молятся просто о благополучном браке их детей и внуков».

Служба начнется в 9 утра, далее состоится встреча архиерея. Мощи святых Петра и Февронии будут в храме Серафима Саровского до 14 декабря, поэтому все желающие смогут приложиться к святыне. 

Телестудия «ТВИН» (стиль, орфография и пунктуация сохранены)

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑