В храме преподобного Серафима Саровского завершена роспись свода

article2209.jpg
4 апреля 2014

Художник вместе с помощником из прихожан приступил к украшению следующего яруса здания.

Самый сложный этап, написание иконы Божией Матери "Умиление" на купольном свода храма, завершился в декабре. Сейчас художник Сергей Фролов спустился на уровень ниже, и продолжает роспись в барабане купола.

Сергей ФРОЛОВ - художник-реставратор I категории, иконописец: «Поскольку здесь у нас небо, здесь самое место располагаться небесным силам - это ангелы, архангелы, серафимы, херувимы».

Окна оформят декоративной росписью в другом цветовом решении. Работа сложная: весь день находиться на высоте почти 25 метров. К тому же очень кропотливая - сначала наносится карандашный рисунок, затем он наполняется цветом с помощью акриловых красок, каждое движение кисти неспешно и отточено. Поэтому на живописное украшение стен храма уйдет не один год. У художника появился помощник из прихожан. Валерий росписью никогда не занимался, но осваивает живопись с удовольствием.

Валерий ФИДИРКИН: «Работа такая интересная. Я бы сказал, вдохновляющая, которая именно души требует, а не какой-то формальности».

Работа идет в соответствии с планом. И негласно каждый пожертвовавший прихожанин становится помощником в украшении храма.

отец Петр - настоятель храма преподобного Серафима Саровского: «Вижу, что люди небезучастны и понимают, что благоукрашение храма - это, как мы надеемся, на века и останется после нас. И эта милостыня, которую люди приносят в храм, она сейчас отражается на стенах храма».

Не секрет, большие храмы подвержены копоти: горят свечи, кадит ладан. Новой росписи потребуется реставрация. Поэтому заранее придумали способ обслуживания купола - через балкон. Он сможет выдержать нескольких человек, а попасть на него можно будет с улицы.

отец Петр: «Для того чтобы нам не строить постоянно вот эти огромные леса, мы решили с кузнецом смонтировать специальный балкон, который конструктивно будет монтироваться через окно и не нужно будет возводить эти мощные конструкции лесов».

А в преддверии одного из главных православных праздников, Пасхи, горожан приглашают вновь поучаствовать в акции "Пасхальное дерево". В прошлом году зеленогорцы изготовили около тысячи яиц в различных техниках: квиллинг, бисероплетение, оригами, вязание и даже целые композиции.

отец Петр: «Всех приглашаю со своими работами, с пасхальными украшенными яичками прийти, и те деревья, на которые в прошлом году крепились эти пасхальные яйца, украсить. 13 апреля в день Вербного воскресенья после службы можно будет прийти горожанам, поучаствовать в этом интересном и благом деле».

Также прихожане свободно могут в любые другие дни до Великой Пасхи прикрепить свои сувениры на праздничное дерево.

Телестудия «ТВИН» (стиль, орфография и пунктуация сохранены)

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑