В городской администрации прокомментировали ситуацию с перерасчётами за тепло

article478.jpg
24 января 2013

Заместитель главы администрации Сергей Камнев сообщил, что система расчёта осталась прежней - общее количество тепла, потребленного делят на 12 месяцев, и жители в течение года оплачивают.

Сверхнормативные затраты подсчитывают в конце года и предъявляют в виде перерасчётов. При данной системе перерасчёты неизбежны.

По данным Камнева, зимой 2012 года потребление тепла возросло в сравнении с 2011-ым. Наибольший рост - на 24% - в ТСЖ «Альтернатива». Среди управляющих компаний - в ГЖКУ: рост на 7%. Возврат денег получат жильцы двадцати одного дома из четырехсот. В остальных – придётся доплачивать от 22 до 40 рублей за квадратный метр жилой площади.

Камнев подчеркнул, в домах, где перерасчёты свыше 40 рублей, а таких в ГЖКУ более двух десятков, проведут проверку систем теплоснабжения.

Сергей Камнев:
- По каждому дому будут разбираться в отдельности. С Качинским мы переговорили, он сказал, что анализ ведём, причины выясним и принимать меры. В пользу этих слов говорит тот факт, что в прошлом году в ГЖКУ было порядка 5 домов, где доначисления были свыше 100 рублей за квадратный метр. В этом году таких домов нет - проведена работа и выполнена регулировка, перерасчёты уже не такие большие.

В домах ООО «ЖКУ», где установлены приборы учета тепла, жильцы получат возврат средств – в среднем по 35 за квадратный метр. Таких домов – порядка 70%. Там, где расчет за теплоснабжение происходит по нормативам, придется доплачивать, в среднем по 25 рублей за квадратный метр.

Камнев отметил, для оплаты больших сумм в управляющих компаниях будет действовать рассрочка.

В ПТС отмечают, что большая часть тепла в жилом фонде используется не эффективно. Главный инженер Сергей Филонов называет причиной неправильную регулировку домовых теплосистем.  

Поделиться с друзьями!

Комментарии (3)
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев
Freedom #  24 января 2013 в 17:34
+1
Сегодня Качинский в ЖЭК-5 проводил собрание с председателями многоквартирных домов, расположенных в зоне этого ЖЭКа, и давал разъяснения как раз по этому вопросу... Ничего нового... Схема одна: фактическое потребление 2011 года разделено на 12 месяцев и оплачивалось нами в 2012 году. В конце года образовалась цифра фактического потребления по показаниям прибора учёта тепла. От этой цифры вычитается тот норматив, который мы оплачивали - появляется сумма недоплаты (или, что реже, переплаты) и распределяется на занимаемые квадраты. Вот он перерасчёт...
Вроде всё понятно, но... К сожалению, мне не удалось задать Качинскому один вопрос: из года в год мы оплачиваем перерасход. Значит из года в год количество фактически потребляемого тепла превышает расчётные цифры прошлого года... И так из года в год. Это что же получается: количество потребляемого тепла в отдельно взятом доме ежегодно увеличивается чуть ли не в геометрической прогрессии??? Отчего же?...

Там, где расчет за теплоснабжение происходит по нормативам, придется доплачивать, в среднем по 25 рублей за квадратный метр.
Ну а этот нонсенс как объяснить? Понятно, когда есть расчётный норматив по прошлому году и фактический показатель по итогам текущего года, который показал прибор учёта. Но если расчёт заведомо ведётся по нормативу (я так понимаю, что в этих домах нет прибора учёта), то о каком перерасчёте речь??? Откуда он берётся?

С Качинским мы переговорили, он сказал, что анализ ведём, причины выясним и примем меры
А вот на встрече по этому вопросу Качинский не был столь оптимистичен и не раскидывался обещаниями... Зачем ему геморрой? Это проблема жильцов. Тем более, что после проведённых сокращений среди рабочего персонала проводить анализ и принимать меры особо-то и некому...
Александр #  24 января 2013 в 17:50
0
Freedom:
количество потребляемого тепла в отдельно взятом доме ежегодно увеличивается чуть ли не в геометрической прогрессии???
В конце надо ставить не знаки вопроса, а большую кучу восклицательных!
Krash #  25 января 2013 в 05:14
0
вот уроды - этож 25 руб за 63 кв.м = 1,5 косых это за месяц ну за весь год считать не будем но хотяб за зиму а она холоднючая была 1,5 тыр * 3 месяца = 4.5 тыр только за тепло причем это только перерасчет они че совсем охренели
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев

⇑ Наверх ⇑