В городе растёт количество неблагополучных семей

article2180.jpg
2 апреля 2014

Об этом сообщили в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

С начала года в комиссию поступило 25 материалов на нерадивых взрослых, которые не занимаются своими детьми, злоупотребляют алкоголем. Некоторые рассмотрены. В частности, дело одной семейной пары уже повторно направлено в суд за неисполнение родительских обязанностей. Трое их детей находятся в детском доме, в семье - только годовалый малыш. С родителями многократно беседовали, применяли административные санкции (в виде штрафа). Однако семья все-таки оказалась в социально-опасном положении. В суде отца лишили родительских прав: он продолжает злоупотреблять алкоголем, не работает, мать пока ограничили в правах: женщина устроилась на работу.

Еще одна мама была доставлена на заседание комиссии в нетрезвом состоянии. Свою вину не признала, обвиняла во всем 14-летнюю дочь. Девочка не ходит в школу, употребляет спиртные напитки, бродяжничает, с ней работают профилактические службы, но бесполезно. В итоге, в суд направлен иск о лишении матери родительских прав.

Вообще, увещевания, беседы, наказание, в таких случаях мало помогают, отмечает секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Елена Родина. Необходимы новые подходы.

Родина: Сейчас мы работаем по новой технологии, которая называется, если говорить простым языком – «Ведение случая». То есть, каждая семья - это отдельный случай – нельзя работать со всеми семьями одинаково. В каждой семье - свои проблемы. Нельзя говорить, что они у нас убогие, они живут так, как умеют. Мы уже два года работаем по этой технологии с семьями, которые находятся в социально-опасном положении. Сейчас мы хотим перенести ее на раннее выявление, иначе будем получать то, что получаем.
Упор на раннее выявление семей «групп риска» поможет и в профилактике детской преступности, которая у нас в городе в последнее время заметно выросла. Зачастую, подростки из неблагополучных семей вовлекают в свою среду других детей.

В новом методе составляется программа индивидуальной реабилитации для каждого члена семьи. Родина подчеркнула, вскрывать семейное неблагополучие на ранней стадии, должны не только школы, но, в первую очередь, детские сады и все дошкольные учреждения.

Ранним выявлением и профилактикой попустительского и жестокого отношения к ребенку уже активно занимается Центр помощи семье и детям. Намечается «круглый стол» - обсуждение проблемы с представителями образовательных учреждений, социальных служб, правоохранительных органов.

Радио «Зеленый город»

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑