В ГИБДД Зеленогорска продолжают выдавать права старого образца – нет новых бланков

article1602.jpg
7 ноября 2013

Несмотря на то, что правила вступили в силу с 5 ноября, такая ситуация в большинстве регионов России. Тем не менее, в регистрационно-экзаменационном отделении рассказали о последних нововведениях.

Алексей Андрейчик пришел в ГИБДД, чтобы заменить старое водительское удостоверение: 10-летний срок действия прав у автомобилиста истек. О том, что с 5 ноября вводится новый вид документов слышал. Однако узнав, что правила пока не действуют, ничуть не расстроился. Те дополнительные категории, которые теперь можно открывать, ему не нужны.

Алексей АНДРЕЙЧИК - водитель: «Инспектор подсказывает, что они автоматически будут открываться. А то, что мы сейчас имеем, дополнительные категории нам не нужны. Т.е. мопедов у нас нет, на что открывают категорию "М". Дополнительно указывать, что автоматическая коробка, тоже не требуется, у нас и "автомат" и "механка". Поэтому без вопросов, ничего страшного в этом я не вижу».

Водители, которые имели права до 5 ноября, сегодня находятся в более выигрышном свете, нежели те, кто только собирается проходить обучение и получать удостоверение. Дело в том, что все подкатегории автоматически будут открываться у владельцев прав старого образца. К примеру, к категории "В" появится подкатегория "В1" - управление трициклами и квадроциклами. Раньше на такой транспорт требовались права от Гостехнадзора. Всего же вместо сегодняшних девяти вводится шестнадцать категорий.

Виктор ДЕБДИН - начальник РЭО ГИБДД по г.Зеленогорску: «На сегодня все 16 категорий для людей создали такой ажиотаж. Я сразу скажу, что все водительские удостоверения, которые сейчас имеются, будут действовать. По истечении срока их действия граждане будут к нам обращаться, мы будем их менять, и все категории, которые сопутствуют, мы будем открывать».

А вот что касается "новичков", то им при желании открыть подкатегорию, необходимо проходить обучение. Сегодня министерством образования только разрабатываются соответствующие программы.

Виктор ДЕБДИН: «Для этого нужно будет любой организации, которая желает подготавливать водителей на данные категории, им нужно будет пройти аккредитацию, получить соответствующую лицензию, для этого потребуется и специализированный автодром».

Проходить обучение придется и подросткам, которые раньше без прав управляли скутерами и мопедами. Появляется отдельная категория "М" - мопеды и легкие квадроциклы. Открывать ее можно будет с шестнадцати лет. Однако пока водителей мопедов штрафовать не будут. Не только потому, что нет таких курсов в автошколах и не разработан порядок приема экзаменов в ГИБДД.

Виктор ДЕБДИН : «Как говорят наши инспекторы, это будут изменения в административный кодекс, потому что сейчас в административном кодексе нет статьи, по которой мы можем привлекать несовершеннолетних за управление скутерами, квадроциклами, мопедами».

Теперь на правах будут делать отметку "АТ" - автоматическая трансмиссия. Значок появится у тех автовладельцев, кто учился и сдавал экзамен на автомобиле данного вида. Управление на машине с механической коробкой передач в этом случае будет наказываться штрафом, равнозначным за вождение без соответствующих прав - от пяти до пятнадцати тысяч рублей.

И еще одно нововведение - теперь самоподготовкой заниматься запрещено. Для получения водительского удостоверения необходимо окончить курсы в автошколе. Впрочем, это правило не слишком актуально для зеленогорцев - в этом году лишь один человек сдавал экзамены после самостоятельного обучения.  

Телестудия «ТВИН» (стиль, орфография и пунктуация сохранены)


Похожие новости:

Транспорт5 ноября в России вступил в силу закон о новых водительских правах

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑