В детских садах Зеленогорска оптимизируют численность дошкольных работников

article1839.jpg
23 января 2014

Речь идет, в основном, о логопедах, в меньшей степени - о воспитателях. Дело в том, что дошкольные учреждения Зеленогорска, согласно новому «Закону об образовании» переведены на нормативно - подушевое финансирование.

С 1 января субвенции на образовательную деятельность и заработную плату педагогическим работникам поступают из краевого бюджета. При этом создание условий для осуществления присмотра и ухода за детьми, содержания детей в муниципальных образовательных организациях относится к полномочиям органов местного самоуправления. До 2014 года дошкольные учреждения полностью финансировались за счет средств местного бюджета.

Нормативы подушевого финансирования установлены в соответствии с возрастной категорией детей, возможностями их здоровья, времени работы групп, сообщила руководитель Управления образования Лариса Коваленко.

Лариса Коваленко: Конечно, детские сады оказались в неравных условиях. В садах общеразвивающей направленности – самый низкий норматив - 54 тыс. рублей на ребенка, компенсирующей направленности - получили больше денег, там, где есть круглосуточное пребывание - в 2 раза больше норматив, для детей с ограниченными возможностями здоровья - финансирование увеличилось в разы, до 300 тысяч на ребенка. В связи с этим возникли трудности – в некоторых детских садах ранее были введены дополнительные штатные единицы - местный бюджет это позволял. А сегодня все должны штатные расписания вписать в средства, положенные по нормативу.

Сложилась ситуация, когда в одних детских садах средства, выделенные по нормативам на оплату труда, не позволяют иметь ставку, логопеда, например, в других - есть возможность ввести новые.

Лариса Коваленко отметила, основная задача сейчас - максимально сохранить педагогические кадры и не допустить их высвобождения. Людям предлагают все имеющиеся вакансии, некоторые логопеды переходят на должность воспитателей, руководители просчитывают различные варианты по нагрузке сотрудников.  

Радио «Зеленый город»

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑