В День города выступит Сергей Куренков

article1256.jpg
9 июля 2013

Приближается один из самых главных праздников для зеленогорцев - День города. В этом году Зеленогорску исполняется 57 лет. Основные мероприятия намечены на 19 и 20 июля. О программе празднования рассказал директор комитета по делам культуры и молодежной политики города Виктор Мардоголямов. - Виктор Тимофеевич, при подготовке Дня города чем руководствовались – традициями или желанием привнести что-то новое?

Виктор МАРДОГОЛЯМОВ: «Хотелось бы сказать, что празднование Дня города – это традиционный праздник для Зеленогорска. В связи с тем, что это не юбилейный год, а год обычный, все начинания, мероприятия, которые мы проводили в прошлые годы, которые получили популярность и востребованы у населения города, мы постарались сохранить».

- Какая программа ожидается в первый день торжеств?

Виктор МАРДОГОЛЯМОВ: «Празднования будут проходить с 19-го по 20-е июля. 19-го с 18.00 у Камня основания города будет традиционный митинг, посвященный первостроителям города. Он в этом году немножко будет необычный, точнее, первая часть будет обычная, стандартная - это поздравления первостроителей первыми лицами города, воспоминания о тех, кто строил, кто продолжал традиции, выступят ветераны-первостроители, поделятся своими впечатлениями. Будет концерт наших коллективов. И вторая часть – это, можно сказать, будет свободная часть. В этом году у нас в ноябре отметит юбилей творческое объединение «Родники», поэтому мы вторую часть митинга на 1,5–2 часа отдадим этому литературному объединению, т.е. прозвучат стихи зеленогорских поэтов».

- На каких площадках горожане смогут принять участие во второй день?

Виктор МАРДОГОЛЯМОВ: «Во второй день у нас задействовано 4 площадки. Действие начнется в 12 часов дня с детского праздника в городском сквере, который находится напротив городской церкви. Детский праздник постепенно перейдет в казачий фестиваль. Затем здесь же, в сквере, будет проходить фестиваль хоров. В Зеленогорске это традиционный фестиваль, в отличие от казачьего фестиваля, который бывает не каждый год. В этом году всех казаков с территорий Красноярского края оповестили о фестивале в рамках Дня города. Они любят наш город, приезжают с удовольствием. Затем после фестиваля хоров будет проходить ретро-площадка. Это – зарубежные хиты 50-90-х годов. Действие здесь будет идти до 20 часов.

Параллельно этой площадке на набережной, от магазина «Садко» до стелы Победы, будет открыта аллея мастеров, в которой участвуют и гости, и местные мастера. Здесь же будет проходить фестиваль народного творчества. Мы поставим возле 167-й школы сцену небольшую, как на юбилее города, и там будет народное, фольклорное творчество. Примерно с 14.00 до 20.00.

Еще одна площадка, традиционная, на которой будет играть оркестр «Ритмы времени». Выступление состоится у фонтана, возле магазина «Садко», с 17.00 до 18.30. Традиционно весь город будет задействован в таком масштабном празднике. И, конечно, вечерняя программа – с 20.00 до 24.00».

- Обсуждалось, кто из столичных звезд поздравит зеленогорцев. Чем завершились переговоры с группами «Песняры», «Верасы»?

Виктор МАРДОГОЛЯМОВ: «Давайте так: год у нас не юбилейный, соответственно, бюджет праздника не позволяет сегодня широко размахнуться, приглашать московских гостей или гостей издалека. Мы долго надеялись, что у нас поступит приличная спонсорская помощь, немного обманулись в этом. Средств недостаточно. Мы планировали пригласить сначала группу «Песняры, потом группу «Верасы». К большому сожалению, переговоры шли, они готовы были выехать к нам на праздник, но в связи с тем, что у нас не хватает средств на этих артистов, мы исключили их из листа ожидания.

Но большое спасибо ЭХЗ и ТК «ТВЭЛ» - они сделали нам подарок, как и в прошлом году. В прошлом году это была группа «Пламя», в этом - ведущие артисты московских мюзиклов , которые исполнят песни из мюзиклов «Notre Dame de Paris», «Норд-Ост». Выступят 5 ведущих молодых солистов театра под руководством Михаила Швыдкого. Это сборная бригада, которая работает на разных мюзиклах, профессиональные музыканты, все с прекрасным вокалом. Я думаю, жителям города это понравится.

И более того, мы провели переговоры с нашим известным шансонье, исполнителем эстрадных песен Сергеем Куренковым и группой «Бон-Хэй». Они выступят на Дне города».

- Чем завершится праздничная программа?

Виктор МАРДОГОЛЯМОВ: «Завершится все фейерверком. Мы ищем место, надеемся, что нам разрешат стрелять с крыши ДК, чтобы это было красиво, более красочно. В связи с тем, что у нас сумма не миллионная, а тысячная, поэтому, если будут стрелять с крыши, то зрелище будет более ярким. Если не разрешат пожарные, то будет стрелять с набережной». 


Похожие новости:

--Корневой раздел--Уважаемые зеленогорцы! Примите сердечные поздравления с нашим общим праздником — Днём рождения города!

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑