В день 72-й годовщины падения самолета в устье реки Рыбной на могиле погибших летчиков прошел митинг

article2474.jpg
29 апреля 2014

Неравнодушные зеленогорцы, среди которых есть и дети, поддерживают одну из городских традиций.

В митинге приняли участие представители общественности, учащиеся и преподаватели 163-й школы. Лидия Коршунова - учитель истории. Именно благодаря ее увлечению поисками, тайна упавшего 72 года назад самолета и имена летчиков стали всем известны.

Лидия КОРШУНОВА - учитель истории школы № 163: «Память - это удивительная штука. Мы должны помнить тех, кто отдал жизни за то, чтобы сегодня над нами солнышко светило, чтобы не боялись мы ни войны, ни разрыва снарядов».

Своим энтузиазмом, поисковой деятельностью педагог увлекла и ребят.

Павел КОРШУНОВ - ученик школы № 163: «Мы когда искали по лесу, нашли этот обгоревший столбик со звездой. Мы нашли этот столбик, затем щиток, затем уже стали восстанавливать имена - это же волнующе».

А вот Алексей Власенко лишь недавно присоединился к поисковому отряду. Он считает, что для сегодняшнего поколения ребят, важно не забывать свою историю.

Алексей ВЛАСЕНКО - ученик школы № 163: «Важно должно быть, чтобы знали, кто за них воевал. Чтобы они понимали, благодаря кому они живут».

Сегодня могила на старом лебедевском кладбище стала местом своеобразного паломничества. Почтить память героев сюда приезжают и в годовщину падения самолета, и в день военно-воздушных войск. Изучение истории на конкретных примерах и патриотическое воспитание школьников - одна из главных задач таких встреч.

Любовь ЛУНЕГОВА - методист МКУ ГМЦ: «Прекрасно, что учитель истории со своими коллегами прикоснулись к истории вот так конкретно. Это не просто подойти к безымянной могиле - это имена тех конкретных людей, кто принимал участие в боевых сражениях».
Борис УТРОБИН - председатель городского Совета ветеранов вооруженных сил и правоохранительных органов: «Родина и начинается с таких памятных мест, где мы можем вспомнить людей, которые в свое время погибли, пусть не в боевых действиях, но выполняя боевое задание».

Собравшиеся возложили венки и цветы на могилу погибших летчиков. Впереди у детей и преподавателей еще много работы. В ближайших планах поход в устье Рыбной на поиски обломков упавшего самолета.

Телестудия «ТВИН» (стиль, орфография и пунктуация сохранены)

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑