В Центре экологии, краеведения и туризма ждут получения нового автобуса

article1825.jpg
22 января 2014

Транспорт выделили в рамках целевой программы "Одаренные дети Красноярья", где ЦЭКиТ с городским методическим центром стали победителями конкурсного отбора по распределению школьных автобусов.

Вот уже 5 лет ЦЭКиТ не имеет собственных транспортных средств. Дети вынуждены добираться до центра, который расположен за городом, самостоятельно.

Ирина ЛАРИЧКИНА - директор ЦЭКиТ: «Мы единственное учреждение, которое имеет большую карту комплектования, то есть большое количество детей, находимся вне транспортных развязок города. Я понимаю родителей, которые, например, зимой, в декабре, боятся отправлять к нам своего ребенка, особенно, если ему немного лет. Рано темнеет, доехать можно только автобусом, который идет в поселок Октябрьский, нужно выйти на остановке первые сады и по проселочным дорогам, где есть бродячие собаки, нужно ребенку одному дойти до нашего здания».

Но удобный подвоз детей - не единственная цель учреждения. Школьный автобус необходим и для участия в выездных спортивных соревнованиях. Кроме того, транспорт нужен для правильной организации работы базы отдыха - летом ЦЭКиТ функционирует как загородный детский лагерь. И вот, казалось бы, победа над трудностями близка: распоряжением Правительства Красноярского края Зеленогорску и Бородино распределили по школьному автобусу от краевого министерства образования и науки. Однако выигрыш в конкурсном отборе это лишь половина пути к решению проблемы.

Ирина ЛАРИЧКИНА - директор ЦЭКиТ: «Для того, чтобы начать эксплуатировать автобус его сначала надо получить и зарегистрировать как имущество. Это тоже работа не одного дня. Когда мы зарегистрируем его как имущество, нужно найти финансирование на обслуживание и содержание этой транспортной единицы. И самое главное, нам нужно в фонд оплаты труда ввести ставку водителя, механика и получить возможность организовать услуги медицинской сестры».

Как сообщает Ирина Ларичкина, по подсчетам, содержание собственного автобуса выгоднее, чем найм частных перевозчиков. К примеру, одна поездка в таком же автобусе ПАЗ в одну сторону до Красноярска обходится примерно в 15 тысяч рублей. Руководство ЦЭКиТа надеется, что школьный автобус совершит свой первый рейс уже в начале следующего учебного года.  

Телестудия «ТВИН» (стиль, орфография и пунктуация сохранены)

Поделиться с друзьями!

Комментарии (1)
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев
Chydo #  22 января 2014 в 16:08
0
""
... здорово!!!
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев

⇑ Наверх ⇑