В Центре экологии, краеведения и туризма готовятся к летнему оздоровительному сезону

article512.jpg
29 января 2013

Полным ходом идут ремонтные работы по подготовке базы отдыха для зеленогорских школьников. Выполняются предписания санитарных служб и других контролирующих органов. В будущем количество мест в лагере увеличат. Как только закончился летний сезон 2012 года, в Центре экологии, краеведения и туризма сразу же начали готовиться к лету 2013-го. Еще в октябре был составлен перспективный план и определены срочные работы. Причем их выполнили за счет выделенных ранее, но неосвоенных средств. В общей сложности 800 тысяч.

Ирина ЛАРИЧКИНА - директор ЦЭКиТ:
- По средствам, которые были выделены в 2012 году на ремонт базы отдыха, по итогам электронных аукционов сложилась экономия. Было принято решение, что она будет направлена на ремонт спален.

Сегодня большинство работ уже завершено. К оздоровительному сезону из десяти спальных помещений готовы уже шесть. Переоборудованные из бывших учебных классов, теперь они полностью соответствуют всем санитарным правилам. В первую очередь сделали капитальную перегородку, обеспечивающую необходимую шумоизоляцию.

Ирина ЛАРИЧКИНА - директор ЦЭКиТ:
- И теперь стены у нас идеально ровные, красивые и замечательные. Плюс мы попытались сделать так, чтобы они были приятными для глаза. В эту спальню теперь приятно заходить и в ней приятно будет жить.

Приведены в соответствие с нормами СанПиН потолок и освещение, уложен новый прочный линолеум, заменены окна. Вместо старых деревянных, которые приходилось ежегодно штукатурить и красить перед приемкой, теперь стоят современные стеклопакеты с москитными сетками.

К такому же виду в ближайшее время приведут и оставшиеся четыре спальни. Помимо этого отремонтируют наружные пожарные выходы, которые сегодня находятся в аварийном состоянии. На эти цели из городского бюджета уже выделено полмиллиона рублей.

Что касается дальнейших планов по реконструкции базы отдыха, то здесь большие надежды руководство ЦЭКиТ возлагает на долгосрочную краевую целевую программу "Развитие в Красноярском крае системы отдыха, оздоровления и занятости детей на 2013-2015гг".

Ирина ЛАРИЧКИНА - директор ЦЭКиТ:
- Отправили заявки. Первую на текущий ремонт помещений и приобретение технологического оборудования. Вторую на строительство модульного медицинского блока, потому что у нас нет своего отдельного медицинского пункта. Мы под медицинские кабинеты приспосабливаем учебные.

Еще летом выяснилось, что база отдыха востребована среди зеленогорских школьников. В 2012 году на путевки претендовали в два раза больше желающих, чем позволяет вместимость лагеря. За три летних сезона здесь пока могут отдохнуть только 180 зеленогорских школьников. Но есть надежда, что в будущем построят еще один спальный корпус.  

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑