В Центре досуга и кино установят систему учета продажи билетов

article2262.jpg
9 апреля 2014

В июле вступят с силу поправки в федеральный закон, согласно которым новшество должно появиться во всех кинотеатрах страны. Для Центра досуга и кино это потребует дополнительных затрат.

Таковы требования законодательства. В июле вступят с силу поправки в федеральный закон, согласно которым новшество должно появиться во всех кинотеатрах страны. Как рассказал директор зеленогорского Центра досуга и кино Анатолий Ткачев, это потребует дополнительных затрат от кинотеатра.

Анатолий ТКАЧЕВ - директор МУП ЦДиК: «Это достаточно затратные мероприятия. Необходимо приобрести определенное оборудование, кроме этого необходимо специальное программное обеспечение, специальные бланки билетов и печатные устройства, которые будут делать эти билеты. Билеты будут фиксироваться и автоматически передаваться информация об их продаже. Изучая эту проблему, вышли на то, что порядка 300 тысяч рублей эта система потребует от предприятия».

С помощью этой системы законодатели планируют получать информацию о популярности выходящих в прокат фильмов. Другая цель - сделать прозрачной систему продажи билетов, чтобы недобросовестные прокатчики не имели возможности получать теневые доходы и уходить от налогов. По большому счету, первое в масштабах Зеленогорска не актуально, а второе - и вовсе бессмысленно.

Анатолий ТКАЧЕВ: «Мы являемся предприятием муниципальным и находимся на упрощенной системе налогообложения. У нас любые доходы за минусом расходов облагаются налогом. Здесь мы никаких лазеек не ищем, и нам, как предприятию муниципальному, это и не надо».

Невыполнение закона в указанные сроки влечет наложение серьезных штрафов. Становится актуальным вопрос, где изыскать необходимые для установки оборудования средства.

Анатолий ТКАЧЕВ: «На фоне того, что практически не хватает средств на нужды, которые необходимы для развития и просто для функционирования предприятия, появились такие трудности и необходимость, связанные с контролем со стороны органов кинематографии».

Казалось бы, сумма не столь существенная и помощь могла бы прийти из бюджета города. Но действующее законодательство и здесь ограничивает права Центра досуга и кино.

Анатолий ТКАЧЕВ: «Мы не являемся учреждением. По 131-му Федеральному закону муниципалитет не имеет права содержать собственный кинотеатр. И так как мы на дотационном бюджете, мы не можем стать учреждением».

Обращения в представительство кинематографии в Красноярском крае и в Министерство культуры Российской Федерации результатов не дали. Ответ один, закон принят и подлежит исполнению.

Телестудия «ТВИН» (стиль, орфография и пунктуация сохранены)

 

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑