В цехе по переработке овощей «Искры» новое оборудование

article2579.jpg
13 мая 2014

Полуавтоматическая установка не только тщательно моет и отбирает овощи, но и фасует в разную упаковку. С таким помощником, надеются в "Искре", удастся значительно повысить качество товара и расширить рынок сбыта.

В сельхозпредприятии "Искра" всегда стремились создать законченный цикл: от выращивания овощей, до доставки их в наилучшей форме потребителю. Прежний цех переработки, где в основном все делалось вручную, не отвечал современным требованиям. Новая установка, приобретённая в этом году, обладает рядом неоспоримых преимуществ. В первую очередь она включает большой моечный барабан и конвейер, где благодаря постоянно крутящимся вальцам овощи хорошо подсушиваются. После чего происходит их рассортировка на два разных потока. Часть поступает в чистку. Очищенные овощи ежедневно востребованы в городские столовых, детские садах и школах, поэтому их просто увозят в больших пластиковых тарах. Другие мытые и прошедшие строгий отбор корнеплоды, предназначенные для продажи, поступают в расфасовку. Благодаря новой установке она теперь тоже усовершенствовалась.

Мария ЗДЗЯРСКАЯ - мастер-технолог цеха переработки овощей ООО "Искра": «Фасовка сейчас улучшилась и разделилась на несколько позиций: вакуумная, сетка-чулок с клипсатором. Также непосредственно стоят весы с дозатором, в которых можно взвешивать от 2,5 кг до 30. И оператор фасует в сетку уже определенное количество овощей».

Для вакуумной упаковки в систему входит специальный аппарат. Он убирает воздух из порционных пакетов и надежно запечатывает овощи для длительного хранения. Такая упаковка хороша для розничной продажи. Конечно, новая система не является полным автоматом. Загрузка овощей и отсортировка брака здесь происходит по-прежнему вручную. Однако для сельхозпредприятия - это оптимальный вариант.

Галина МЯДЕЛЕЦ - зам. главного агронома, ведущий агрохимик ООО "Искра": «Эта линия нам позволила сразу увеличить производительность и качество мытой продукции, где-то до трех тонн в час. Т.е. за один рабочий день мы можем до 25 тонн переработать, причем отличного качества».

Агрегат вместе с установкой обошелся предприятию почти в восемь миллионов рублей. Но он с лихвой окупит себя в осенний период, когда пойдет свежий урожай. Кроме того "Искра" активно выходит на краевой рынок. И возможность предлагать потребителю отсортированные, мытые и расфасованные в удобную упаковку овощи повышают конкурентоспособность предприятия.

Телестудия «ТВИН» (стиль, орфография и пунктуация сохранены)

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑