В Администрации города завершена подготовка паспорта Зеленогорска

article2229.jpg
7 апреля 2014

В документе отражены основные социально-экономические показатели нашей территории в динамике с 2008 года и на несколько лет вперед. Теперь паспорт рассмотрят в Правительстве края, Госкорпорации "Росатом" и Топливной компании "ТВЭЛ". Работа проводится в рамках составления комплексной программы развития города.

Составление паспорта территории, по сути, первый шаг, в подготовке программы развития Зеленогорска. Напомню, по поручению Президента, все 10 ЗАТО присутствия Госкорпорации "Росатом" анализируют свое будущее и разрабатывают комплексные программы. В паспорт вошли основные социально-экономические показатели - уровень производства, демографические процессы, численность работающего населения, а также прогноз развития, сформированный на основе этих данных. К слову, он не позволяет говорить о значительном падении уровня производства, хотя нет и существенного роста. Виктор Панков назвал ситуацию стабильной. Участники пресс-конференции развеяли опасения по поводу работы градообразующего предприятия.

Александр ТИМОШЕНКО - глава ЗАТО г.Зеленогорска: «Электрохимический завод на сегодня - это устойчивое, сбалансированно развивающееся предприятие. Продукция, производимая этим предприятием, востребована, необходима для государства. Поэтому было бы, извините меня, полнейшей глупостью закрыть такое предприятие. Для этого нет никаких оснований».
Виктор ПАНКОВ - глава Администрации ЗАТО г.Зеленогорска: «Если сегодня идет замена оборудования на новое, срок службы которого 25 лет, то, сами понимаете, в течение ближайших 25 лет завод как работал, так и будет работать».


Однако сегодня очевидно, что деятельности одного градообразующего предприятия для полноценного развития Зеленогорска уже недостаточно. Нужны замещающие производства. Это и должно найти отражение в комплексной программе. Курировать направление будет рабочая группа, созданная на уровне Правительства края. Обсуждением концепции займется и специальная совместная комиссия на уровне города. Совместная потому, что в нее войдут не только представители администрации, ЭХЗ, депутатского корпуса, но и бизнес-структуры, а также рядовые зеленогорцы. Участники пресс-конференции призвали все население города проявить активность.

Александр ТИМОШЕНКО: «Наша задача, в том числе, и жителей, проживающих на этой территории, не критиковать, а предложить осмысленные варианты решения тех проблем, которые на сегодня есть. А проблемы, действительно, есть».

В администрации готовы обсудить любые конструктивные предложения по созданию новых производств и новых рабочих мест.

Марина ВАСИЛЬЕВА - зам. генерального директора ОАО "ПО "ЭХЗ" по правовому обеспечению и корпоративному управлению: «Конечно, должен быть конкретный бизнес-план, конкретная экономика просчитана. Ведь вся эта программа, которая разрабатывается по линии поручений Президента, предполагает, что будет оказана определенная поддержка из бюджета».
Александр ТИМОШЕНКО - глава ЗАТО г.Зеленогорска: «По определению, муниципальное образование готово участвовать - в выделении земельного участка, в использовании и подключении действующей инфраструктуры, в том числе, энергетической. Ведь Зеленогорск уникален чем? Избыточностью энергоресурсов. Ведь почему такая крупная компания как Кингашская горнорудная компания преимущественно ориентируется на нашу территорию? Именно по этим причинам - достаточность энергоресурсов».

К слову, вопрос по строительству металлургического комбината в Зеленогорске не снят, а находится в стадии проработки.
Возвращаясь к комиссии, необходимо отметить, что первое заседание состоится уже на этой неделе. Сама программа должна быть подготовлена в срок до 15 июня и направлена в "Росатом". Только после этого будет принято решение о дальнейшей стратегии.
 

Телестудия «ТВИН» (стиль, орфография и пунктуация сохранены)

Поделиться с друзьями!

Комментарии (9)
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев
Error #  8 апреля 2014 в 05:56
+2
Работа проводится в рамках составления комплексной программы развития города.
Я считаю. что года на 3-4 опозданули.
Тимошенко:
«Наша задача, в том числе, и жителей, проживающих на этой территории, не критиковать, а предложить осмысленные варианты решения тех проблем, которые на сегодня есть. А проблемы, действительно, есть».
Предлагаю тебе застрелиться, гад! Ты - главная проблема на сегодня
oxana25 #  8 апреля 2014 в 07:07
+3
Выборы однако, типа оживились
Error #  8 апреля 2014 в 09:13
+3
опять "выборы" без альтернативы. Завод опять дырку заткнёт очередной бестолочью, а воз и ныне там стоять останется.
AlexM #  8 апреля 2014 в 12:54
+2
А у вас есть альтернативная кандидатура? единственный плюс заводчан мало стало и может быть люди будут голосовать умом а не как начальство скажет
Maxim #  8 апреля 2014 в 16:44
-1
А может как раз сейчас и необходим заводчанин,чтоб хотя бы сохранить то,что есть scratch
AlexM #  8 апреля 2014 в 17:24
+2
лудше бы развивать что то ещё
Любовь #  8 апреля 2014 в 17:27
0
лудше
Я предлагаю это слово еще лучше модернизировать...ЛУДШЭ laugh
AlexM #  8 апреля 2014 в 17:56
0
извиняюсь за опечатку конечно же лучше
oxana25 #  14 апреля 2014 в 20:07
+2
В Красноярском крае планируется создание нескольких новых металлургических центров.

Согласно проекту Стратегии социально-экономического развития региона до 2020 года, в ближайшие десятилетия в крае общее число центров достигнет пяти. Помимо нынешних Красноярского и Норильского, а также формирующегося Приангарского, к ним добавятся Кингашский и Курагинский центры. По замыслу чиновников, именно юго-восточная зона станет основным районом формирования новой металлургии.
Так, на базе Кингашского рудного узла с годовым выпуском концентрата в 2,5 миллиона тонн в ЗАТО Зеленогорск появится металлургический комплекс по выпуску никеля (мощность - 45,6 тысяч тонн), меди (15,3 тысячи тонн) и драгоценных металлов (9,4 тонны). Он выйдет на проектную мощность в 2022 году.
А в Курагинском районе власти намерены развивать сектор добычи железной руды по линии перспективной железнодорожной трассы Курагино-Кызыл (правда, ее строительство под вопросом, проект исключен из перечня Инвестфонда РФ) с возможным появлением металлургического производства.
В Приангарском районе профиль будет алюминиево-золотой. Там планируется развивать как действующие, так и новые месторождения драгметаллов.
Некоторую динамику получат также Норильский и Красноярский центр. В Норильску планируется осваивать новые месторождения, а в Красноярске расширять переработку алюминия, металлов платиновой группы и золота. А вот ферросплавного производства, по данным проекта Стратегии, в городе появиться не должно.
Кроме того, чиновники изучают и возможность развития производства редкоземельных металлов на площадках в ЗАТО Железногорск и Зеленогорск. Но это перспектива выходит за 2020 год.

Всё бы хорошо, но это 2012год! А зацепило
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев

⇑ Наверх ⇑