В 174 лицее приобретут специальные планшетные компьютеры

article525.jpg
30 января 2013

В лицее планируют, как распорядиться средствами, полученными от топливной компании «ТВЭЛ».

Сегодня в 174 лицее, на базе которого 1 сентября 2013 года планируют открыть профильное образовательное учреждение, идут подготовительные работы. Топливная компания "ТВЭЛ" выполнила свои обязательства - в город поступили деньги на реализацию проекта. На что планируется потратить средства, и какие преобразования ждут школу, рассказал директор 174 лицея Виталий Кутузов.

Виталий КУТУЗОВ - директор лицея №174:
- На сегодняшний момент в школу средства не поступили. Нас заверили, что лимиты доведут до нас в начале следующей недели. Это и будет та отправная точка, когда запустится механизм.

В общей сложности ожидают 50 миллионов рублей. Сумма большая, отмечает директор. Однако использовать деньги лицей сможет строго на определенные цели: сопровождение научно-методической деятельности, модернизацию материально-технической базы и повышение квалификации педагогов. Т. е для обеспечения успешного профильного образования. Сегодня уже готовятся сметы и документация для проведения торгов по закупке оборудования. Заключаются договоры о сотрудничестве с Сибирским федеральным университетом на проведение спецкурсов для обучающихся, семинаров для школьников и педагогов. Планируются и различные другие мероприятия интеллектуальной направленности. Например, встречи обучающихся физико-математических школ при СФУ и учащихся Росатом-классов. Продолжится и подготовка лицеистов с преподавателями университета к ЕГЭ и олимпиадам. Достижения в этом направлении уже есть. В этом году сразу 10 учащихся лицея успешно представили город на региональном этапе Всероссийской предметной олимпиады школьников по физико-математическому направлению. А двое даже стали призерами.

Виталий КУТУЗОВ - директор лицея №174:
- Мы планируем в марте, на каникулах, организовать для выпускников девятых классов подготовительные курсы для ребят, которые хотят поступать к нам Росатом-лицей.

Что касается усиления материально-технической базы лицея, здесь планов не меньше. Предполагается закупка и доставка мебели из Италии. Так, появится возможность полностью укомплектовать кабинеты начальной школы регулируемыми по высоте партами. Обновят оборудование и оснащение актового зала, поставят новые стеллажи в лаборантских. Будет закуплено уникальное лабораторное оборудование для уроков физики. Разработанное специально для школьников и студентов, оно позволит проводить научные эксперименты с большой точностью. Приобретут и ряд специальных планшетных компьютеров. Также обновят кабинеты биологии, математики и информатики. А на основе уже имеющегося класса робототехники создадут целый блок, где будут обучаться инженерному мышлению с помощью ЛЕГО-конструирования. Уделят внимание и обеспечению безопасности. При входе установят специальную электронную пропускную систему, подобную существующей в 164 гимназии. Но работать она будет не по картам, которые можно потерять, а по отпечатку пальца, рассказал Виталий Кутузов.  

 

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑