В 172 школе завершилась квилт-акция под названием "Я выбираю здоровье!"

article829.jpg
18 марта 2013

Ежедневно в течении недели в учреждении проходили различные мероприятия, посвященные здоровому образу жизни, в которые вовлекли всех учащихся школы, а также родителей и специалистов различных служб.

Старшеклассники преподают первоклашкам урок саморегуляции. По сути это небольшие физминутки. Но они помогают малышам адаптироваться к учебному процессу.

Елена ПЛОТНИКОВА - учащаяся 11 класса школы №172:
«Эти уроки помогают младшеклассникам сдерживать свое поведение, координировать свои эмоциональные порывы и, просто, поднимают настроение в начале учебного дня».
Андрей МУХАМАДЕЕВ - учащийся 11 класса школы №172:
«Собрал нас психолог, научил нас этим упражнениям, и вместе с ребятами мы пошли по кабинетам показывать это детям, чтобы они были спокойными, и у них было хорошее настроение во время учебы».

Подобные занятия - лишь часть специальной профилактической программы. В 172 школе уже не первый год основным направлением воспитательной деятельности является создание здоровьесберегающей среды. Разработанная квилт-акция "Я выбираю здоровье!» победила в краевом конкурсе профилактических программ, а сегодня успешно реализуется в школе.

Галина ЖУРОМСКАЯ - зам. директора школы №172 по воспитательной работе:
«Почему квилт-акция? В переводе - это лоскутное одеяло. Мы подходим к определению здоровья, как к единству составляющих частей: здоровье физическое, здоровье психологическое, здоровье социальное. Поэтому квилт-акция это большая доза воспитания. Мы проводим для всех параллелей школы мероприятия социальной направленности, укрепляющих физическое здоровье и психическое».

Так старшеклассники с психологом осваивают позитивные способы общения. А общий уровень эмоционального настроения школьников выявляется путем голосования на ежедневном мероприятии "Радуга настроения". Одной из массовых акций с вовлечением учащихся средних и старших классов становится танцевальный флеш-моб, который проводят активисты школы на большой перемене. Кроме того проходят и традиционные лыжные гонки, а также спортивные игры с участием малышей и их родителей. Рисунки и стенгазеты на тему здорового образа жизни - тоже обязательные атрибуты квилт-акции.

Галина ЖУРОМСКАЯ - зам. директора школы №172 по воспитательной работе:
«В рамках направления социального здоровья в течение недели у нас прошли лекции и с участием инспектора ОГБДД по правовому воспитанию, родительские собрания проходят. Т.е. привлекаются все участники образовательного процесса».

"Мой вопрос инспектору" - под таким названием проходят встречи с пропагандистами безопасного дорожного движения. Эта новая форма работы. Вопросы школьники составили анонимно еще задолго до встречи с сотрудником ГИБДД. И теперь, вскрыв конверт, инспектору необходимо дать ответ по всем заявленным темам. Встречаются и довольно щекотливые. Например, берут ли полицейские взятки или почему в сводках ГИБДД не всегда показывают лица нарушителей?

Лариса ДЕМИНА - инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД:
«Лица взрослых нарушителей мы смело можем показывать, когда по тому или иному нарушению есть принятое решение суда. Т.е., если суд принял решение, мы его можем показывать, чтобы его знали в лицо».

В рамках квилт-акции проходят и уроки по половозрастному воспитанию девушек. Медик беседует с ученицами о профилактике непланируемой беременности и заболеваний, передающихся половым путем. По мнению специалиста, в школе данные темы недостаточно хорошо освещены. И зачастую подросток оказывается неготовым к взрослой жизни.

Елена МУШТАКОВА - акушер-гинеколог КБ№42:
«Девочки во время беседы задают очень много вопросов. Они в этом заинтересованы. Они слушают, они понимают, вникают. Я думаю, что многое им интересно».

С помощью подобных профилактических программ, которые в менее концентрированном виде работают и в течение всего учебного года, в школе пытаются создать единую воспитательную систему, чтобы выпустить достойных граждан современного общества: здоровых, социально адаптированных и психологически подготовленных. 

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑