В 169 школе недобор первоклассников

article2618.jpg
16 мая 2014

В то время, когда в других учреждениях классы уже укомплектованы, здесь свободны еще 15 мест. Администрация школы связывает это с предстоящим объединением со 170 школой. Однако изменения, скорее, пойдут детям во благо.

В этом году в соответствие с распоряжением Администрации города проведена очередная реорганизация образовательной сети. Уже со следующего учебного года, не выполняющая нормы по наполняемости 170 школа, как юридическое лицо существовать перестанет. А ее здание и все имеющиеся ресурсы присоединят к соседней 169-ой. Объединение не раз обсуждали в педагогическом сообществе и на муниципальном совете. В итоге был принят вариант перевода в здания ликвидированной школы все начальное звено обоих учреждений. Подобный опыт, например, реализовали в городе Заречном. И Белла Козырева, директор 169 школы, подробно с ним познакомилась на стажерской площадке в рамках проекта "Школа Росатома".

Белла КОЗЫРЕВА - директор школы №169: «Мне, например, очень понравился опыт организации исследовательской деятельности в школе начальной ступени. И у нас, если бы не вот этот процесс реорганизации, такой возможности не было бы. Организовать специальные предметные лаборатории, кабинеты отдельные. Причем эти лаборатории разной направленности: естественнонаучной, физико-математической, где будет стоять оборудование, где будет расписание».

Тем не менее, новые федеральные образовательные стандарты, внедряемые сегодня в начальной школе, требуют результатов. А значит и создания новой особой среды для обучения малышей. Отдельное здание позволит без оглядки на среднее, а главное старшее звено, которому сегодня отдается предпочтение, использовать все имеющиеся ресурсы: кабинеты, библиотеку, компьютерный хореографический классы, даже столовую и актовый зал. В 170 школе, все это есть.

Белла КОЗЫРЕВА: «И пока с теми детьми, которые у нас обучаются, проблем нет. Потому что я не однажды выступала с проектом, как видится, как будет обустроена школа, что нового. И мы вместе с родителями обсуждали, они даже подключились: мы хотим, чтобы была и изостудия, чтобы был шахматный кружок, фотостудия. И у нас для этого все возможности есть. Но есть проблема с теми, кто должен прийти в первый класс. Я не знаю, что отпугивает родителей, но, по крайней мере, на сегодняшний день, у нас 15 свободных мест в школе, чего никогда не было».

Скорее всего, это связано с удаленностью 170 школы от проживания некоторых детей, предполагает директор. Шаговая доступность - это, конечно, большой плюс для семилеток. Зато обособленность младшего звена позволит, помимо всех вышеперечисленных преимуществ создать особый микроклимат. В этом здании расположится и административный аппарат начальной школы, и все сопровождающие специалисты: логопед, психолог, социальный педагог, педагог-организатор.

Телестудия «ТВИН» (стиль, орфография и пунктуация сохранены)

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑