Уже завтра зеленогорские школы отчитаются в готовности к проведению единого государственного экзамена

article2596.jpg
14 мая 2014

В этом году в регламент были внесены существенные изменения. Одно из основных - установить в пунктах приема ЕГЭ видеонаблюдение - учреждения выполнили в полном объеме. Результат оценили не только ответственные лица, но и выпускники. Находиться под прицелами камер, даже на обычном уроке, оказалось неуютно.

176 школа один из пунктов проведения ЕГЭ в этом году. Всего их три, еще 174-ая, и 169-ая. В каждой выделили несколько кабинетов для непрерывного видеонаблюдения во время экзамена. Здесь потребовалось 28 камер, их установили стационарно. И еще 5 запасных, на случай сбоев. Однако дополнительных средств на эти цели никто школе не выделил, обходились своими силами.

Олег БАДУН - зам. директора школы №176 по ИКТ: «На сегодняшний день из бюджета мы потратили более 20 тысяч на эти камеры. Для школы это существенные деньги. Вторая проблема, которая нас преследовала - это именно программное обеспечение, которое будет записывать именно две камеры на компьютер, хранить это в архиве. Хорошее программное обеспечение оно платное. Мы поискали по Интернету и нашли русское, бесплатное».

Немало возникло проблем и при установке камер: то длины кабеля не хватало, то устаревшие компьютеры не выдерживали. И вот все трудности позади, оборудование проходит тестовую проверку. Заодно к объективу привыкают и будущие выпускники.

Екатерина БАРКОВА - ученица 11 «А» класса 176 школы: «Больше нервничаешь. Но, наверное, на экзамене забудешь, что камеры стоят, и будешь писать, как и писал».
Александр СЫСОЕВ - ученик 11 «А» класса школы №176: «Ощущается дискомфорт, когда на тебя кто-то смотрит. Неудобно это. Зря все это придумали».
Игорь КРУГОВЫХ - ученик 11 А класса школы №176: «Больше волнения ученикам добавляет, и так нервы никуда с этими экзаменами».

Тем не менее, и здесь и в двух других пунктах, согласно требованию, оборудование установили в полном объеме. Кроме того, проведена и другая подготовительная работа, рассказали в управлении образования.

Лидия ШАДРИНА - начальник отдела дошкольного, общего и дополнительного образования УО ЗАТО г. Зеленогорска: «Мы также обратились в медсанчасть и ОВД. Они помогают нам проводить медицинское обслуживание и ОВД в период запуска на пункты ЕГЭ в надзоре за общественным порядком. И решает вопрос об оснащении пунктов металлоискателями».

Сформирован список общественных наблюдателей и организаторов экзаменов. В общей сложности 174 человека, в основном учителя. Работа их тоже ответственная. Тем более уточнения по проведению ЕГЭ вносились буквально до последнего момента. Теперь сотовый телефон и другие электронные устройства нельзя проносить даже в школу, а не только в аудиторию.

Лидия ШАДРИНА: «Есть особая процедура, что нужно сделать перед видеокамерой, она прописана в инструкции. Как начать экзамен, чтобы запись пошла на видеокамеру, и как экзамен завершить. И распечатывают конверты все на видеокамеру и запечатывают, сопровождая словесными формулировками. Поэтому организаторы тоже этому обучаются».

Первые экзамены состоятся уже 26 мая в 169 школе по географии и литературе . А 29-го в 174-ой и 176-ой пройдет обязательный ЕГЭ по русскому языку. В нем примут участие 373 зеленогорца в том числе и выпускники прошлых лет.

Телестудия «ТВИН» (стиль, орфография и пунктуация сохранены)

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑