Уже много лет инвалиды-колясочники не выходят на улицу

article1815.jpg
21 января 2014

Инвалиды-колясочники, проживающие в социальном общежитии Мира, 21 «а», не могут самостоятельно выйти на улицу. Причина – отсутствие пандуса.

Проблема существует много лет, сообщила заведующая отделением социального обслуживания №5 Анна Пиманова. В здании есть лифт, на котором можно спуститься на первый этаж, но дальнейшее самостоятельное передвижение – выезд на улицу – невозможно.

Некоторое время назад помощь оказывал сотрудник отделения – на своих руках мужчина выносил людей на улицу, что оказалось физически тяжело. От затеи пришлось отказаться. С просьбой помочь в решении вопроса обращались и в управляющую компанию (ГЖКУ), и в администрацию города.

Анна Пиманова: Пять человек, у которых нет ног, они не имеют возможности выезжать на улицу, подышать свежим воздухом, посмотреть на природу. Все только из окна. Возможность есть для того, чтобы сделать пандус. На сегодняшний день положительных ответов мы не получаем.

В ГЖКУ объяснили - просто установить пандус невозможно, такова архитектура здания, рассказала Пиманова. С таким ответом заведующая не согласна. По ее мнению, сделать спуск для инвалидов-колясочников можно со стороны одного из запасных выходов. Пользоваться им смогут не только жильцы общежития, но и посетители центра реабилитации, который расположен на первом этаже.

Как рассказал руководитель управления социальной защиты населения Борис Кузнецов переоборудовать одно из уличных крылец, действительно, можно.

Борис Кузнецов: Можно там пандус собственными силами сделать. Но будет очень круто и, все равно, кому-то из работников придется поддерживать. Либо надо долбить лестницу, опускать ее, угол делать меньше хотя бы градусов 15-20. Сейчас уклон не меньше 45.

Цена вопроса – более миллиона рублей. Средства на эти цели в бюджет не заложены, городская администрация готова лишь к процентному софинансированию работ, отметил Кузнецов. Сейчас проект перепланировки (техническая составляющая) находится на рассмотрении краевых властей. Есть вероятность того, что объект войдет в федеральную программу по созданию условий беспрепятственного пользования инфраструктурой людьми с ограниченными возможностями здоровья.

Кроме здания Мира, 21«а», в переоборудовании для удобства инвалидов нуждаются бассейн «Волна», библиотека им.Маяковского, Дворец культуры и Управление соцзащиты. Все эти объекты также заявлены на участие в программе. О том, какие из них войдут, станет известно позже. 

Радио «Зеленый город»

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑