Управляющие компании Зеленогорска занимаются перерасчетом за отопление

article1830.jpg
22 января 2014

Данные отразят уже в январских квитанциях. Собственникам большинства многоквартирных домов ничего доплачивать не придется. Напротив, управляющие компании должны будут вернуть им разницу за неиспользованное по нормативу тепло.

Напомним, перерасчет по теплу складывается из разницы фактически потребленной тепловой энергии и той, которая оплачена по нормативу. Такая практика существует последние пять лет. 2013-й оказался не по-сибирски теплым годом, поэтому количество отпущенного тепла гораздо меньше тех норм, которые установлены для домов нашего региона. Данные озвучили в отделе городского хозяйства администрации города. Так, по сведениям из ГЖКУ, в 80% домов средства собственникам будут возвращаться. Конкретные суммы с квадратного метра не приводятся, так как расчеты в управляющей компании еще не завершены. Более точные данные предоставило "ЖКУ". Здесь максимальная сумма возвратов составит 31 руб. с кв.м., а доначислений - 5 рублей с кв.м.

Людмила ПРОКОПЕНКО - гл. бухгалтер ООО "ЖКУ": «Из 150 домов, которые на сегодняшний день мы обслуживаем, в 38 домах, к сожалению, будет перерасчет в большую сторону. Это поселок и Орловка. В городе к перерасчету на плюс домов практически нет. Общая сумма, которую мы посчитали на возврат - 2,5 млн.»

В домах другой управляющей компании "Эприс 08" большинству собственников также вернут средства. На Мира, 69 это более 11 рублей с кв.м., на Набережной, 66 - 7 рублей, на Набережной, 73 - более 4,5, Парковая, 68 - 44 копейки с кв.м. Дополнительные суммы придется оплатить жильцам двух домов - Ленина, 31 (13 руб. с кв.м.) и Парковой, 34 - 76 рублей. В этой одноподъездной многоэтажке норматив занижен, пояснили в управляющей компании.

Лариса КОЛЕСНИКОВА - ООО "Эприс 08": «Очень маленький норматив в течение года, т.е. меньше оплачивали в течение года, чем фактически дом потреблял тепло. Когда в ЖКУ дом относился, когда пересматривали все нормативы ежемесячного потребления, ЖКУ почему-то не меняли. И вот с этим нормативом мы взяли у ЖКУ. У домов подобного типа давно изменен норматив в большую сторону».

Дом был взят в управление в августе 2010 года. К слову, нормативы утверждены по группам домов. Всего таких групп 16.

В отделе городского хозяйства также отметили, в 2014-ом году нормативы потребления тепла менять не планируют. Однако в 2015-ом для собственников изменится схема оплаты расходов по отоплению - суммы будут начислять по факту, исходя из данных тепловых счетчиков. Сегодня мы платим равными долями в течение всего года. 

Телестудия «ТВИН» (стиль, орфография и пунктуация сохранены)

Поделиться с друзьями!

Комментарии (1)
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев
Chydo #  22 января 2014 в 16:05
0
Когда придет большоооой "минус"... будет куча позитивных эмоций у кого-то!!!
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев

⇑ Наверх ⇑