У детей-сирот становится больше шансов получить жилье

article1275.jpg
15 июля 2013

Право на получение жилья в городе имеют 20 детей-сирот. Это молодые люди, достигшие совершеннолетия, окончившие профессиональные учебные заведения, отслужившие в армии. Для 17-ти из них в этом году государством выделены деньги на приобретение квартир - 19 миллионов рублей. Стоимость каждой квартиры не должна превышать 1 миллиона 150 рублей, на одного человека положено 33 кв.м.

Как правило, на практике осуществить это нелегко, пояснила зам. руководителя ГУО по вопросам опеки и попечительства Наталья Безвершук.

Наталья Безвершук:
- Вопрос в том насколько мы сможем реализовать эти деньги? Будет ли у нас возможность, будет ли на рынке столько однокомнатных квартир, и будут ли они соответствовать техническому заданию, которое выставляет служба «Заказчика-застройщика»… Но если мы этим 17-ти приобретем в этом году квартиры, то вопрос по обеспечению сирот квартирами в Зеленогорске будет снят.

В 2012-м вместо 10-ти квартир, на которые были выделены деньги, из-за скачка цен на недвижимость на рынке Зеленогорска удалось приобрести только 4. На покупку 5-ти квартир на выделенные уже в этом году деньги объявлялись аукционы, которые не состоялись, сообщила начальник отдела ЖКХ МКУ «Заказчик» Светлана Захватошина.

Светлана Захватошина:
- Аукционы не состоялись, поэтому мы вынуждены искать квартиры сами. Мы их нашли, но для того, чтобы их купить мы должны получить согласование в краевой Службе по контролю за ценообразованием и размещению госзаказов. На одну квартиру уже получили разрешение и сдали контракт на регистрацию.

По 4-м оставшимся квартирам в Службу отправлены документы для согласования. Такая схема в приобретении жилья для сирот в последние годы традиционна. Частные владельцы квартир на аукцион не заявляются – для этого необходимо подавать документы в электронном виде, иметь так называемый «электронный ключ». И только в случае, если аукцион не состоится, выдается разрешение на заключение договора о купле квартиры у единственного поставщика.

Захватошина уточнила, что уже в ближайшее время в квартиры заедут новоселы. В две - по договору социального найма, как необеспеченные квартирами с 2012-го года. С остальными по новому порядку получения жилья детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, заключат договоры найма специализированного жилого помещения, срок действия которого будет составлять пять лет. 

Радио «Зеленый город»

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑