ТСЖ «Крепость» продолжает приводить дом в порядок

article1636.jpg
12 ноября 2013

Товарищество собственников жилья "Крепость" официально существует чуть больше десяти месяцев. За это время инициативные жители Набережной, 46 смогли привести в порядок то, с чем прежняя управляющая компания не могла справиться больше десятка лет.

Официально ТСЖ "Крепость" существует с начала года. Сейчас жители неохотно вспоминают неприятности, которые сопровождали их со времени заселения в дом: промерзание всего здания, проблемы с канализацией, высокий тариф на обслуживание и споры с управляющей компанией.

Сулейман ХАСАНОВ - житель Набережной, 46: «Помимо того, что у меня замерзала квартира, техничка не могла зимой мыть полы, потому что у нее не было воды практически - ни холодной, ни горячей. Все вымерзало. Я в это дело не вникал никогда, думал все нормально, а когда коснулся - я за голову взялся. Хорошо Юрий Иванович переехал в наш дом и начал действовать».

К зиме начали готовиться еще летом, приводя в порядок самое "сердце" дома. С главной задачей - обеспечить тепло, справились. Начиная с технического помещения на 15 этаже до подвала, трубы с горячей водой "одели". Защитить дом от потери тепла решили современным материалом, который, по словам председателя совета дома, используется только у них и на Красноярской ГРЭС-2. Стараются все возможное сделать своими руками, однако для изоляции труб в шахте высотой 45 метров пришлось все же воспользоваться услугами верхолаза. На входе зимой будет работать инфракрасный обогреватель. Нет проблем и с аварийным выходом, где образовывался ледник, который свидетельствовал о том, что коммуникации давали течь. Теперь отопление есть и на пожарной лестнице.

Юрий ГОРБАРЕНКО - председатель ТСЖ "Крепость": «Все вентили, все задвижки поменяны на новые, импортные, хорошего качества».

Ранее заменили проблемные участки трубопровода на современные пластиковые коммуникации, приобрели комплект для ершения. Засоры канализации уже не представляют проблемы. А на крыше недавно установили антенну еще одного оператора сотовой связи - все доходы пойдут на благоустройство дома. Решено много мелких задач, которые делают быт собственников комфортнее. Раньше платили за закрытие подвальных окон, теперь стоят форточки-заслоны, которые каждый член правления дома может открыть и закрыть в любое время совершенно бесплатно. Экономия, несомненно, есть, считают жильцы. Да, они платят не меньше, а столько же. Но за эти деньги многое сделано на благо дома.

Сулейман ХАСАНОВ - житель Набережной, 46: «Сколько ламп меняли? 5,10, 15, 20? Мы же не знаем, их много на каждом этаже. А нам каждый месяц отписывались - вот столько ламп заменили. А кто их будет считать? Никто не будет. А сейчас мы поставили эти диодные лампы - вообще красота. Мы и горя не знаем, и экономия есть».

Приносит свои плоды система видеонаблюдения: хулиганов не стало. Изменился фасад здания. Старые балконные двери из дерева поменяли на новые из металла - теперь никаких сквозняков и потери тепла. Стены на балконах отмыли от граффити с помощью растворителей. Прежние проблемы постепенно решаются, только один вопрос остается "больным" - парадное крыльцо, которое, по заключению экспертов, находится в аварийном состоянии. На совете решено действовать через суд.

Юрий ГОРБАРЕНКО - председатель ТСЖ "Крепость": «Иск будет заключаться в чем: вот это крыльцо будет сноситься полностью и строиться новая, легкая конструкция. Данную конструкцию нельзя починить, ничего сделать. Тут кладка кирпичная уже так разъехалась, такие трещины, что это отштукатурить... извините меня».

Планов еще много: сделать вентиляцию, покрасить холлы на этажах, заменить светодиоды на более яркие прожекторы, и наконец, организовать в одном из подвальных помещений офис ТСЖ. Нужно только время и желание, но жители уверены в своих силах. 

Телестудия «ТВИН» (стиль, орфография и пунктуация сохранены)

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑