Трудовой отряд Электрохимического завода впервые присоединился к лагерю «Рабочий»

article2809.jpg
3 июня 2014

Трудовые отряды начинают новый сезон. К работе в них уже приступили более 240 учащихся от 14 до 17 лет, часть из них в составе нового отряда Электрохимического завода. Трудиться будут на базе городских школ, в молодежном центре, а также во дворах Зеленогорска.

Отличительной чертой нового отряда ЭХЗ является единая форма: футболки и кепки с логотипом завода. Предприятие обеспечило ребят инвентарем и даже фронтом работ. Сегодня начали с уборки парка атомной отрасли. А дальше, в течение трех сезонов, отряду предстоит облагораживать дворы, где за счет топливной компании ТВЭЛ и ЭХЗ были установлены детские площадки. Правда первоначальные планы пришлось корректировать, отметила куратор проекта Полина Демина.

Полина ДЕМИНА - председатель Комиссии по делам молодежи ОАО "ПО "ЭХЗ": «Изначально мы планировали, что помимо уборки парка атомной отрасли дети огородят заборчиками городки. Но в процессе, объехав все наши городки, мы поняли, что это будет для них тяжело. Поэтому ребята приведут в порядок малые формы, которые расположены в тех дворах, где есть городки».

Трудятся в отряде дети работников ЭХЗ и компаний, вышедших из состава завода. Многие из них впервые решили таким образом разнообразить свой летний досуг.

Алена ФАХРУТДИНОВА - участница трудового отряда ЭХЗ: «Раньше мне никогда не приходилось трудиться. Я занималась спортом. Сейчас решила сама подзаработать денег, попробовать, как это устраиваться на работу, подписывала все документы. Очень интересно».

Несмотря на особое назначение отряда, он входит в состав городского лагеря "Рабочий". Всего организовано 12 трудовых отрядов из 240 учащихся 14-17 лет. Большинство на базе школ. По закону трудиться ребятам положено не более четырех часов, однако на деле выходит около трех. В 8 у детей завтрак, а уже в 12 - обед. Однако и этого вполне хватает.

Наталья ДИДЕНКО - воспитатель трудового отряда ЭХЗ: «С тем заданием, какое они должны выполнить, они справятся и за 2,5-3 часа. Ничего сложного. Ребята подметают мусор с газонов, будут красить малые формы: скамеечки, лавочки, песочницы».

Что касается материального вознаграждения, то за три трудовые недели ребята получат более трех тысяч рублей: две с лишним тысячи заплатит молодежный центр и 847 - центр занятости населения. Примут участие ребята и в культурно-массовых мероприятиях. Программа расписана на каждый день. К примеру, сегодня у ребят по плану просмотр фильма в формате 3D.

Телестудия «ТВИН» (стиль, орфография и пунктуация сохранены)

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑