Треть призывников осенне-зимней кампании имеют высшее образование

article160.jpg
17 декабря 2012

Об этом сообщил начальник отдела военного комиссариата Красноярского края по Зеленогорску Олег Горский.

Молодые люди окончили ВУЗы и теперь должны отдать долг Родине. Срок службы, как и для всех «срочников», составляет 12 месяцев. Военком привел один из положительных примеров – призывник Михаил Жуков служит с весны.

Олег Горский:
- Мы готовили его в спецназ ГРУ, но не успели получить допуск. Он попал в разведроту мотострелковой бригады, г. Борзя Читинской области. Прослужил уже полгода. Я общаюсь с его отцом. Период адаптации прошел хорошо, совершил три прыжка, побывал на учениях в Монголии. Сейчас готовится к командировке в Дагестан. Служба ему очень нравится.

Отсрочки по образованию предоставляются учащимся общеобразовательных школ, вузов и средне-специальных учебных заведений, а также получающим послевузовское профессиональное образование. Школьникам предоставляется отсрочка на время обучения, но до достижения 20-летнего возраста, при этом получить данную отсрочку можно лишь раз с возможностью использовать ее в случае продолжения обучения в вузе.
Учиться или служить - один из главных вопрос для призывника- студента Максима Пташко.

Максим Пташко:
- Смешанные чувства у меня, честно говоря. Всегда вопрос- заберут меня в армию с учебы или нет. А что потом? Приходишь из армии, как рассказывают пацаны, надо уже идти работать, какая учеба - взрослый человек уже. Год служить - это как-то несерьезно. Много знакомых у меня остаются служить по контракту - зарплата хорошая. Я бы тоже, наверное, остался.

Всего в эту призывную компанию из Зеленогорска отправятся служить 105 человек. Большая часть из них уже находится в войсках. 

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑